Rose_of_dream

14 апреля 2016 г. 11:48

0.5

Хороший стиль и хорошая интрига, но всё это убито отвратительной подачей материала, полным отсутствием чувства меры и абсолютным неумением отделать важное от второстепенного. В итоге интрига утонула в пустословии и извлечению из него не подлежит. Однако и это ещё не всё - герои сражают наповал своей монументальной тупостью, а она для детектива фатальна, это всё же интеллектуальный жанр.
Сначала героиня долго, нудно и сверхмногословно описывает местность и соседей, причём никакого действия нет и зачем нужна эта унылая лекция, не понятно. Затем она сообщает, что приехала по просьбе экс-любовника кое-что выяснить, и начинает не менее долго, нудно и сверхмногословно описывать его биографию. И только в последнем абзаце второй главы появляется труп, который, по законам жанра и восприятия текста, является пусковым механизмом сюжета. Причём из текста понятно, что жертва специально попросила героя уйти из комнаты, а свидетель появился слишком вовремя, всё говорит о том, что героя подставили, и жертва вряд ли предполагала, что её убьют, думала, что соучаствует в шантаже или чём-то подобном, тем более что о ней уже известно как о мошеннице. Но ни герой, ни героиня о подставе даже не думают. То же самое касается и второго трупа с тем же свидетелем.
После долгих, занудных, бессмысленных хождений героиня встречает живую-здоровую первую жертву, но у неё опять и тени мысли не появляется о подставе и киношном гриме, при помощи которых свидетель изобразил убийство. Как и о том, что вторая жертва тоже может быть жива. Больше того, героиня после новой порции долгих, занудных, бессмысленных хождений видит сценку с применением бутафорской крови и опять не задумывается ни о подставе, ни о том, что вторая жертва может быть жива. А крупный бизнесмен, поднявший бизнес с нуля, истерит и тупит как викторианская пансионерка.
Донцова действительно пишет очень плохо. Читать это невозможно.

Я бы в общем хотела написать о ее детективах. Когда я первый раз прочитала ее книгу, выбранную наугад, мне понравилось. Интрига знаете ли. И не уснуть пока не узнаешь кто кого убил. То же самое случилось и со второй книгой и с третьей. Книги выбирала не попорядку. А когда решила прочесть серию о Виоле Таракановой с самой первой книги, поняла, что надолго меня не хватит. Ее детектив ведь величают ироническим, но мне не было смешно ни разу. Просто я стала подозревать, что ее героини непроходимые идиотки, если с ними случаются такие "смешные" истории. Описания несчастий или "ироний" этой Виолы меня стали просто раздражать. И все книги практически похожи друг на друга. Книга-однодневка, чтобы убить время, например, в дороге. Но не советую проводить с ней все вечера.

Охотно верю, что пара-тройка относительно читабельных книг, пригодных для пробки, среди опусов Донцовой есть, но лично мне они уже не интересны, потому что по двум первым попавшимся, выбранным наугад, общий уровень понятен. Единственая польза от знакомства с образцами этого творчества - точно знаю, почему оно плохое: в нём хороший стиль и весьма неплохая интрига безнадёжно утоплены в многословных повествованиях ни о чём, в идотских, не имеющих отношения к сюжету событиях, почему-то названных юмором, и в монументальной тупости героев, которая доходит до клинической дебильности.