14 апреля 2016 г. 03:01

Интересная книга. В чем-то необычная. Простая и деликатная.

Менять свое мировоззрение, принимать все на веру не потребуется. Разве что прочитать "Хижину" спокойно и внимательно. Никуда не торопясь. Делая паузы, чтобы подумать, поспорить, проанализировать свои мысли. Этим мне книга и понравилась - поводов задуматься встретилось предостаточно. Написано уверенным и простым языком. Не пришлось спотыкаться ни на построение фраз, ни на избыток ненужных описаний, ни на логику поступков или несоответствие поведения персонажей заявленному возрасту.

Янг рассказывает свою историю искренне, эмоционально и без "напускания тумана". Зато очень убедительно. Вместе с отцом, чья маленькая дочка стала жертвой маньяка, погружаешься в Великую Скорбь и отчаяние. Затем постепенно, шаг за шагом избавляешься от страданий и душевных ран, многое переосмысливаешь, учишься заново жить, радоваться обычным вещам и улыбаться. И не так уж важно был ли главный герой в хижине один или "с компанией". Куда важнее то, как человек справляется со своей болью, мучившей его много лет. Как старается разобраться в том, что для него крайне важно. Как постепенно, очень неторопливо меняется его внутренний мир, восстанавливается душевное равновесие. После трех дней проведенных в лесной глуши, Мак вернулся домой способным на прощение и это дало ему силы помочь жене и детям справиться с пережитой трагедией. По-моему, отличный финал.