nastena0310

Записки Графомана

14 апреля 2016 г. 01:18

Начну с оффтопа) Наконец-то я подобрала (не без помощи и советов добрых людей) удобный мне темп прочтения сборников рассказов, по 2, максимум 3 на закуску между более объемными произведениями. Так, лично мне, заходит гораздо лучше и осознаннее, чем полностью прочитанный за пару дней сборник.

Второй оффтоп, я фанат жанра хоррор. С раннего детства. Для тех, кто в теме, Эш с рукой-бензопилой и дробовиком моя первая любовь) Много лет я читаю и смотрю (смотрю больше, так как в плане книг я более всеядна и интересуюсь разными жанрами, в отличие от кинематографа) все, что удается достать в данном жанре. И тут приходится признать, что в основном питал мою страсть прогнивший запад) Наши жанр развивали вяло, нехотя и невнятно. При всем желании могу вспомнить от силы десяток фильмов и пару авторов, работающих в нем. Но последние годы жанр стали развивать, что не может не радовать) Появилась черная серия Варго, появились различные антологии, с которыми я потихоньку знакомлюсь. Сборник "Самая страшная книга 2014" стал первым в своей серии, на данный момент уже есть аналогичные 2015 и 2016 годов. Оценку ставила ему среднеарифметическое от оценок всех рассказов, но в целом могу сказать, что первый блин, может, вышел и не ажурным красавчиком из элитного ресторана, но и не совсем уж горелым комом.

Дмитрий Тихонов «Сквозь занавес» 4 из 5
Атмосферно, интригующе, для начала сборника идеально, но, на мой взгляд, не до конца реализовано. Детский дом, никому ненужные, к сожалению, дети и подростки, жуткий кукольный театр, но мне не хватило мотивации.

Михаил Павлов «Фарш» 4½ из 5
Жуткие смерти, расследование уставшего от жизни следака, внятные причинно-следственные связи в итоге, много крови и остатков тел. Очень даже, на мой извращенный вкус)

Владимир Кузнецов «Навек исчезнув в бездне под Мессиной» 5 из 5
Первая мировая война, бессмысленная и беспощадная, люди в подземельях, роющие тоннели и закладывающие бомбы. Мрак, сырость, клаустрофобия... И Нечто, ждущие их во тьме. Класс! Смесь ужасов военного времени и хоррора, и еще большой вопрос, что страшнее.

Олег Кожин «…Где живет Кракен»
5 из 5
Я его уже где-то читала, но с удовольствием перечитала еще раз. Лето в городе, дети, которых некуда отправить на лето, но и родителям дома до них нет дела, поэтому они сбиваются в стайку и ищут приключений на свою пятую точку, как и все нормальные дети) И находят..

Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич «Никта»
2 из 5
Извините, но хрень( Причем началось вроде интересно. Исторический фон, Россия после смерти императора Петра, мрачный, промозглый, серый Санкт-Петербург, туманы, призраки... Но вскоре все превращается в какой-то гротескный бред: святые старцы, испанские инквизиторы, черная магия, живые трупы. Мерзковатеньо, не более.

Игорь Кременцов «10 фунтов» 4½ из 5
Начало 20 века, Лондон, снова промозглость и туманы. И люди, готовые на все, лишь бы исцелить, нет, уже воскресить близких и любимых. Есть неприятные сцены, но тема раскрыта хорошо.

Максим Маскаль «Старик Чельбиген» 2 из 5
Начали за здравие, кончили за упокой( Вроде идея интересная, но воплощение на уровне история от пользователей в любой «страшной группе» в контакте( Накосячившую стршеклассницу мать отправляет на деревню к дедушке бабушке, где она встречает «настоящую любовь» и «древнее зло». Скучно и нестрашно(

Альберт Гумеров «Волки да вороны»
5 из 5
Вторая Мировая война. Немецкий пыточных дел мастер Рихард и советский парень Мишка встречаются в застенках гестапо. И вроде все понятно, но вот только Мишка шаман. Мрачно, с налетом философии, жутко, безысходно...

Ольга Дорофеева «Верлиока» 3 из 5
Опять же, идея интересная, но воплощение невнятное. Как-то все путано, детские воспоминания о трагедии в лесу, выросший мужчина, расследующий дело о найденном трупе девушки, рассказы бабушки, детская присказка, лесное чудище, но все ка-то непонятно и отсюда нестрашно и не очень интересно.

Александр Юдин «Чики-чик» 5 из 5
Очень понравился! Профессор Костромиров соглашается на странное предложение одного из богатейших людей России Бориса Глебовича Сладунов отправиться на тропический остров, приобретенный последним для личных нужд, чтобы проверить насколько там все пригодно для жилья. По пути на остров профессор понимает, что не все так просто и его задание состоит в другом. Прям триллер хороший получился, можно было бы и более объемную вещь из этого рассказа сделать!) Детективную загадку я разгадала чуть раньше профессора, но все же концовке удалось меня шокировать, хотя что-то в этом духе я подозревала.

Андрей Буторин «Под знаком Пи» 3½ из 5
Одинокий мужчина в купе, женщина со странным ребенком, про таких последнее время принято говорить «особенный». Холодная и мрачная зарисовка на тему жизни за, но чего-то мне не хватило.

Ольга Зинченко «По ту сторону» 4 из 5
Современная история на издавна любимую русскую тему гаданий) Люблю истории подобного рода, хотя, как по мне, можно было ее сделать чуть объемнее и интереснее. Хорошо, но до конца не раскрыто.

Парфенов М. С. «Свое место» 4½ из 5
А вот это уже интересно. Исповедь маньяка перед смертной казнью. Есть ли и правда в некоторых людях непреодолимая тяга к убийству? И как человек может ее удовлетворить, не выходя за рамки закона?..

Вадим Волобуев «Буря»
4 из 5
Мужчина и женщина после кораблекрушения оказываются на почти необитаемом острове. «Почти» его делает странная семейка из мужчины с двумя его детьми с физическими и умственными недостатками. Несколько стереотипно, но неплохо. «Жертв» абсолютно не жалко и в очередной раз вспоминаешь, что за приятной внешностью может прятаться тот еще урод, а за внешностью урода и дебила светлая несчастная душа.

Александр Ульянов «Храм червей» 2½ из 5
Двое мальчишек находят на пустыре вход в загадочный подвал и, конечно же, туда спускаются. Подземелья, огромное количество жуков, темнота и странные звуки. Но в целом как-то ни о чем, детская страшилка из области «черной руки».

Олег Кожин «Мин Бол»
3½ из 5
К эстрадному артисту обращается со странной просьбой парень, у которого недавно погиб отец. Он просит его скопировать голос отца, чтобы поговорить пару минут с бабушкой-якуткой. Отдельно было бы хорошо, а вот именно в данном сборнике от него веет вторичностью сюжета.

Виктория Земскова «Перевертыши» 5 из 5
Молодому парню, который живет с матерью и очень тяготиться ее чрезмерной заботой, приходит письмо от деда по отцовской линии. Тот обещает ему неплохое наследство, если он составит ему компанию в последние годы жизни. Парень хватается за шанс и едет. Понятное дело, что не всем там чисто...

Ирина Скидневская «Черная дама» 3½ из 5
Идея на пять, концовка на пять с плюсом, а вот читать было странно и скучно, какой-то очень тяжелый язык, немереное количество цитат из классической литературы, непонятно зачем «найденные останки царя-монаха Александра». Очень мутное воплощение хорошей идеи.

Михаил Павлов «Дом на болоте»
4½ из 5
После тяжелого и болезненного развода молодой человек решает вернуться в дом детства, где живут мать, бабка и двоюродная сестра-идиотка. С домом что-то неладно и что именно знают все, кроме него, судя по всему. Странные звуки и странное поведение живущих здесь получает внятное объяснение, но я не поняла, почему ЭТО произошло, зачем было СПОЙЛЕР убивать младенца.

Настюш LiLiana , лови второй за сегодня привет) Я наконец-то села и написала)

даже не слышала про такие рассказики)

просто я любитель подобного) некоторые могу смело рекомендовать и нелюбителям;)

Бензопила - дружба?))

Отлично! Хотя скептически отношусь к современной русской литературе, к тому же в жанре хоррор, но почитаю.

Я вообще к современной русской литературе отношусь хорошо, но вот именно жанр хоррор у нас отстает(
Не могу сказать, что это прям великолепно, но я ожидала, что все будет гораздо хуже)
Не знаю, стоит ли советовать всю книгу, но вот некоторые рассказы прям рекомендую взять на заметку:«Навек исчезнув в бездне под Мессиной», «…Где живет Кракен», «10 фунтов», «Волки да вороны», «Чики-чик», «Перевертыши», «Дом на болоте»)

Спасибо за совет))

Всегда пожалуйста;) буду рада, если совет пригодится)

ну ты молодец), про каждый рассказ. Книжка не моя, но тебя читать мне было интересно).

Спасибо) я такие специфические сборники и не рискну советовать, но вот некоторые рассказы и правда хороши)

Настя еще добрая, я как помнишь книгу разнесла))

А мне из всего сборника только парочка понравилась. Остальное на мой вкус ты самые горелые блины)) Но я довольна, что ты не разочаровалась)

Тут сыграли свою роль два фактора. Я к русскому хоррору всегда очень с опаской подхожу, ожидаю, что будет совсем бяка, то есть бывает синдром завышенных ожиданий, а у меня тут наоборот заниженных) А во-вторых, я их читала совсем по чуть-чуть, не успевала ни устать, ни пресытиться, наверное, где-то месяц почитывала)

И я с опаской и еще со скепцизмом, а это такое дело, вредное.))

Еще одна звездная рецензия в моей ленте :) красивая и интересная :)

Спасибо)))) а ты как к ужасам?

Да как-то никак, к сожалению. Ничего и не читала вроде. У меня пробелов в книгах, жанрах и авторах очень много.

а у кого их нет?))) заполняем по-тихоньку)

"Я восхищён! - орал кот" (МиМ)
Ой, как мне нравится твоя идея расписать каждый рассказ, да ещё с оценками! Раньше такого не встречала) Насть, можно я твою идею прихвачу? Если сборник прочитаю, то оформлю как ты))
Оказывается много русских авторов пишут в жанре ужасы... Я только Варго знаю)

Ланочка, бери и пользуйся, сама у кого-то подсмотрела, не помню у кого)

Много, сейчас стало все больше интересных русскоязычных хоррор-проектов появляться, что не может меня не радовать)

чот я такого и не знаю..не в теме я короче) но ты молодец, такой разброс, я бы не осилила

Спасибо, вещь на любителя))) хотя пару рассказов могла бы посоветовать)