Aplegeyt

13 апреля 2016 г. 23:41

2.5

Знаешь, с возрастом мы перестали верить в чудо. Мы видим проблему и сразу представляем себе худший вариант. Будто нам проще сразу поставить крест, чем пытаться что то сделать. И чем недосягаемее кажется цель, тем проще нам от нее отречься. А надо, как дети, верить в чудо до последнего и ждать благоприятного исхода.

Вот и я – верила в чудо до последнего и ждала… ждала, что автор удержит себя в рамках, то есть не пустится во все тяжкие, пытаясь удивить читателя (что, как мне кажется, в жанре русского фэнтези практически не возможно) супер силой и супер родственниками главной героини. Что княжна Драко просто приживётся в новом доме или начнёт осваивать другие миры, но так, без фанатизма.

Вообще, я довольно спокойно отношусь к МэриСьюшным персонажам и тому, как авторы (осознанно или нет) отождествляют себя с вымышленными героями. Практически всем нам хочется быть лучше, сильнее, умнее и красивее и претит читать истории про неудачников и дурнушек с плохим концом. Поэтому многочисленные вариации «истории Золушки» так популярны, но нужно знать меру.

Третью книгу Светлана Уласевич «слила», если над первыми двумя я похихикивала в процессе чтения и кое-какие моменты даже возвращалась перечитать, то третью брала штурмом на третьей крейсерной скорости, лишь бы побыстрее отмучиться и не откладывать в долгострой. Эволюция рода Драко, игры демиургов, раскрытие «истинной»подоплёки происходящего . Зачем, если читателю гораздо интереснее и веселее читать про выращивание картошки и самозакапывание мужей-вампиров от жён в подземные пирамиды? Если больший ажиотаж вызывает не слабая почти детективная линия, а бытовые моменты, ассимиляция героев в новом мире и крепнущая любофф. Пожалуй, единственное, за что я поставила таки нейтральную, а не отрицательную оценку – это эпичный момент с постелью. =))))

Так что 5/10, больше, увы, никак.