13 апреля 2016 г. 22:01

Эта книга посвящена теории судьбоанализа Леопольда Зонди. Он предполагал, что всех людей условно можно разделить на Каинов и Авелей, воплощающих условное добро и зло. И то, и другое наследственные явления. Фактически, все мы являемся потомками Каина или Авеля. Образ Авеля Зонди не нравился, поэтому Каину он противопоставляет Моисея. Почему - описано во второй части дилогии.
Зонди полагает, что исторически так сложилось, что появились люди, которые былиподвержены темным импульсам, так сказать. Они одержимы аффектами, злостью, ненавистью. Жаждут власти, обладания, не знают меры и завидуют до невозможности. Каинитам свойственны припадки - эпилепсия, заикание, нервные тики, мигрени, онанизм, гомосексуализм и проч.
На основе кучи исследований Зонди сделал выводы, подвтверждащие его теорию. Он разработал "тест Зонди" основанный на выборе фотографий эпилептиков, аффективных убийц, гомосексуалов, шизофреников и параноиков, если я не ошибаюсь. Результаты этого теста, наравне с беседами с пациентом, служат для определения типа аффектов и для вынесения решения относительно дальнейшей судьбы. Так же для подтверждения используются генеалогические исследования. Наличие среди предков персонажей, подверженных "аффектам" безусловно подтверждает Каинистическую природу пациента.
Вообще, не смотря на очевидные нарушения выборки и притянутые за уши аргументы, теория интересна. Мне не нравится сама идея наследственной передачи болезней и не нравится то, что он автор подразумевает под болезнями.
В книге помимо теории судьбоанализа проводится достаточно подробный анализ легенд, мифов, исторических текстов связанных с Каином в разных религиях.