13 апреля 2016 г. 21:37

Есть на свете книги, после прочтения которых вопросов по итогу больше, чем полученных ответов. Роман Сергея Носова "Фигурные скобки", получивший премию "Национальный бестселлер" - 2015, на мой взгляд, относится к таким.

Сюжет романа нетривиален: Капитонов, главный герой, умеет безошибочно отгадывать любые загаданные двухзначные числа. Впрочем, накладки порой случаются, но, как правило, не по его вине.

- А вы точно задумали?
- Ну, конечно!
- Именно двухзначное число?
- Разумеется. Вы же просили.
- Не получилось. Увы.
- Жаль, - она говорит. - Только не расстраивайтесь, в другой раз повезет. Не всегда ж получается.
- Если не секрет, какое число вы задумали?
- 222.
- Но это же трехзначное!
- Нет, что вы! Трехзначное - 333.

По специальному приглашению Капитонов едет из Москвы в Санкт-Петербург, на конгресс микромагов. Среди них встречаются такие колоритные персонажи, как Пожиратель Времени, которого вечно мучают тошнота и несварение ("Да, меня постоянно тошнит. Раньше этого не было. Но разве я виноват, что время такое? Это ужасно. Время испортилось. Это не время. Это черт знает что"), Архитектор Событий, отказывающийся называть кому бы то ни было свое имя в миру, Некромант и даже некий лауреат почетной премии "Золотая Воронка"...

В этой иронической фантасмагории нашлось место всему - и загадочному дневнику умершего друга Капитонова - Мухина, в котором тот утверждает, будто бы его "подменили" другим Мухиным, и что всю информацию, которую он излагает в этом дневнике, ему приходится заключать в тройные фигурные скобки (чтобы ее не прочитал некий Высший Наблюдатель), и непростым отношениям с дочерью (эта линия не является главенствующей, но тем не менее, она важна), и нелепой смерти после отгадывания числа, и даже пропавшим капустным котлеткам... Поэтому однозначно сформулировать сверхзадачу произведения сложно.

"Фигурные скобки" - роман-метафора. По словам самого Сергея Носова, скобки в его произведении - символ мнимого укрытия от современности и тревог мира: «... роман о жизни. Об ускользающем времени. О нас... Роман можно воспринимать по-разному — можно в магическом измерении, да еще с элементами мистики, а можно — в бытовом. Кому что ближе. Мне сейчас кажется, что и сам роман похож на непреднамеренный фокус."