Burmuar

13 апреля 2016 г. 17:49

Вы знаете Андахази? Знаете? Да-да, это именно тот парень, который написал скандальных "Милосердных" (ох уж эти мужики и их поклонение перед собственным семенем!) и ту не менее пикантную историю про клитор. И знаете что? Начинал он с рассказов. Мало того, с рассказов то ли в стиле магического реализма, то ли просто подражал Маркесу. Во всяком случае, мне показалось именно так.

Я не любитель короткой прозы, но тут она имеет одно неоспоримое преимущество - миграцию персонажей. А еще есть в ней то, что кто-то счел бы раздражающим, но что привело в восторг меня - убийственная нехронологичность. Героя то убивают, то он снова действует, то вот-вот умрет...

А что на счет той вульгарщинки, которой так нашумел Андахази? Ну что ж, она тоже есть, не скрою. Встречаются, встречаются алчущие юных членов женщины, готовые прыгать на них любой ценой. Впрочем, влюбленные в шлюх мужчины тоже забредают на страницы. Так что да, предвестье будущего скандалиста во всей красе.

А вообще хорошо, что книга невелика. Благодаря этому она легко читается, от нее не успеваешь устать, ленишься искать все аналогии с Маркесовыми полковниками, так что вполне так ничего, особенно для тех, кто ценит краткие формы.