Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

13 апреля 2016 г. 16:32

Третья книга фандорианы совершенно не разочаровывает и даже снова подогревает, успевший поутихнуть пыл, читать всю серию не отрываясь. Итак, Фандорин, как и обещал Варваре Суворовой во второй части, отправляется на Восток, прочь от приключений. Но если Фандорин не ищет приключений, то приключения сами найдут его и бесцеремонно устроятся просто в соседней каюте в его фешенебельном первом классе, на первом для своего времени, трансатлантическом лайнере "Левиафан". По роковому стечению обстоятельств, на борт "Левиафана" входит убийца, потрясший Париж убийством известного английского коллекционера и его прислуги, состоявшей из 9-ти человек.

В "Турецком гамбите", например, очень раздражал прием повествования, когда о происходящих событиях мы узнавали со слов и впечатлений другого персонажа, тем самым как бы наблюдали за деятельностью Фандорина со стороны. Здесь же, повествование больше не ведется от лица одного персонажа, а освещается с точки зрения пяти персонажей, среди которых, как минимум двое, оказываются "ненадежными рассказчиками". Такой ход, несомненно, в разы лучше, так как позволяет рассмотреть ситуацию, без того ограниченную бортами корабля, под разными углами и с учетом индивидуального восприятия каждого персонажа. Фандорин в этой части особенно напоминает Бриллинга - не столько частыми "Это раз... Это два...", сколько обаятельной манерой держаться и наконец-то появившейся жизненной активности. Очень хочется, чтобы в дальнейших книгах серии эта дорогая сердцу "тень отца Гамлета" не пропала.

Дальнейшие впечатления можно принять за спойлеры, но я постараюсь сильно не углубляться. Сложилось впечатление, что добродушный доктор Труффо и его англоговорящая, и всем так резко не понравившаяся, жена, были введены в сюжет как приманка для читателя - поверхностно, их вполне можно подозревать: неоднократно ставится упор на том, что у убийцы медицинское образование, что, скорее всего, убийц было двое и одна из них - женщина. Чета Труффо постоянно маячит на заднем фоне, относятся к расследованию с холодом и даже с осуждением, когда проходит его обсуждение. Немало значит и тот факт, что когда профессор-востоковед собрался огласить свою сенсацию о платке, мадам Труффо также пришла одной из последних и не двузначно сказала мужу, переводить все "слово в слово", будто эта информация так ей важна.

А еще, мне кажется досадным упущением, что на эту часть фандорианы до сих пор нет экранизации. По началу сюжет показался довольно расслабленным и не динамичным - дневниковые записи и в основном светские разговоры. Уже к середине книги, накал атмосферы заставляет своих персонажей зашевелиться - тут и слежка друг за другом, громкие разоблачения и чрезвычайные происшествия. Персонажи, по началу казавшиеся сонными мухами, максимально активизируются, когда оказывается, что вместе с пыльным багажом, они притащили за собой свои "шкафы со скелетами" и еще не ясно у кого этот шкаф окажется богаче. Так что срочно, срочно в синематограф!

Тоже хочу экранизацию!

Так завлекательно рассказываете, что мне даже прочитать захотелось :)))

Как раз читается на одном духу!