13 апреля 2016 г. 16:08

3 Об исчезнувших милых девушках и девочках.

Мия Деннет, мятежная дочь состоятельного судьи, которая всю жизнь разочаровывала папочку своим поведением - то из дома сбежит, то карьере подобающей предпочтет работу с трудными подростками и рисование - внезапно исчезает.
Детектив Гейб начинает поиски и сильно удивляется отношениям, царящим в такой респектабельной, на первый взгляд, семье - отец не выглядит особо расстроенным, сестра тоже, и лишь мать Мии, Ева, кажется, переживает о своей дочери.

Собственно, всю детективную интригу, да и чуть ли не весь сюжет вообще очень заботливо раскрыли наши издатели, сочинив крайне спойлерную аннотацию, так что, не повторяйте моих ошибок и вообще ее не читайте.

А вот стоит ли читать саму книгу - это вопрос сложнее.

Мне, например, понравилась структура, пусть несколько неуклюже, но создающая некое подобие интриги - есть главы, которые повествуют о происходящем сейчас, когда Мию уже обнаружили в состоянии амнезии, а есть те, которые постепенно раскрывают подробности похищения героини. Да, читатель уже знает, чем все закончится, но некоторые подробности становятся известны лишь в самом конце романа.

Жаль только, что самое, по мысли автора неожиданное и шокирующее откровение, которое вынесено в Эпилог, если и шокирует, то своей нелогичностью. Спойлеры были бы тут неуместны, но я, например, еще долго не могла понять, что, вообще, заставило героиню вести себя именно так, и какой вообще смысл в происходящем.

Большой недостаток книги, я считаю, в том, что она то ли написана под впечатлением от "Исчезнувшей" Гиллиам Флинн, то ли это вообще такой модный тренд на Западе - писать про девочек, которые не совсем то, чем они кажутся на первый взгляд.
Но то, что впечатляло у Флинн, здесь кажется каким-то совсем уж неуместным сюжетным финтом.

Второй главный герой глав "До" - тот самый коварный похититель Колин, он тоже на самом деле не такой, как можно предположить. Его образ кажется несколько нарочитым и неправдоподобным, что ж, авторы-женщины часто этим грешат.

Еще один недостаток книжки - сложно понять, что это вообще. Для триллера слишком вяло, для психологического романа слишком малоправдоподобно, для детектива слишком очевидно... Женщина, кажется, не только салат может сделать из чего угодно, но и мелодраму сварганить из самых неожиданных и плохо сочетающихся компонентов...

Полбалла я, кстати, накинула за котика Каноэ, за которого я переживала больше, чем за Мию, Колина и Еву вместе взятых. :)

Итог: не знаю, чем этот роман зацепил иностранную публику, как по мне, он довольно посредственный. Как-то не впечатляют меня все эти девушки-девочки. Та, что в поезде была тоже, например, плохо пошла...