GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

13 апреля 2016 г. 15:50

2.5

Эта книга призвана показать нам обратную сторону блогов. Цель автора развенчать мифы о том, что коллективные блоги и новостные ленты в нынешнем состоянии – это будущее журналистики. Что только с помощью множества авторов, конкурирующих друг с другом, мы получим достойные новости. Честные, неподкупные, интересные и так далее. Понятно, что если попытаться подумать об этом некоторое время, то можно прийти к подобным же выводам. Но, автор в этой книге разъясняет все наиболее важные тезисы вполне доступно и с примерами.

То, что Райан Холидей долгое время работал «по другую сторону баррикад», позволяет ему рассуждать об этом с вполне сильных позиций. Он устраивал вбросы информации, заставлял блоггеров писать о том, что он хочет, подменял факты и творил прочие нехорошие вещи с информацией, формируя общественное мнение с помощью Интернета. Но внезапно, «он осознал» и решил бороться с этим монстром в лице блогосферы и экономики ссылок.

В целом читать интересно и познавательно. Понятно, что большую часть информации можно было получить и с помощью собственного мозга, если хорошенько подумать. Доверять миру информации, где такая вещь как «факт-чекинг» отсутствует как класс, а быстрота подачи – в приоритете – не самое лучшее решение. Сейчас мы живем в мире, где наиболее скандальные вещи выходят в топ просмотров, где стоит хотя бы намекнуть на возможность сенсации, как она тут же оказывается в центре внимания. Сейчас мы уже заходим еще дальше – мы уже сами начинаем придумывать сенсации на пустом месте, раздувая банальные вещи до их уровня. Статьи вроде «Apple готовится к проведению очередной конференции» в лентах новостей уже не выглядят чем-то из ряда вон.

Автор раскрывает нам, как же так произошло, что мы живем в мире, где реальность, измененная блогами и новостными лентами, не совпадает с той, которую мы видим из окна. Объясняет механизмы, которые позволят обычному слуху попасть в новостные сводки крупнейших порталов. Всего-то надо поместить информацию на каком-нибудь захудалом сайте, потом на более популярном, со ссылкой на захудалый сайт. Затем подниматься вверх по иерархической лестнице, сознательно нагнетая шумиху вокруг этого слуха. Показывать людям, что об этом слухе все говорят и что только «у вас» этого нет. Дальше все случится само и без вмешательства. Достаточно одного камешка, чтобы сошла лавина.

Подобных приемов автор приводит несколько штук, и это самое интересное, что есть в этой книге. Их вполне достаточно, чтобы понять, насколько уязвим для сознательных манипуляций нынешнее информационное поле. А дальше автор уходит в популярную среди американских авторов болезнь. Болезнь называется «водянистое пережевывание». Всех приемов и хитростей хватило бы, как это не парадоксально звучит, на несколько записей в блоге. А вот на полноценную книгу – как-то не особо. Приходится ему вновь и вновь повторять уже озвученные мысли. Он вновь использует похожие примеры, ссылается на схожие происшествия, повторяет одни и те же идеи, просто пытаясь найти в них новые смыслы.

Опять же, его попытки оправдать себя, по всей книги выглядят, скажем прямо, неубедительно. Да, он говорит, что использовал уязвимости системы, чтобы направлять общественное мнение против отдельных личностей. Но потом обязательно вставляет где-нибудь ремарку, что эта отдельная личность была не самым приятным человеком. А цель, которую он преследовал, была отменно благородной и вообще, даже при этом он кается в содеянном. Подобных сценариев раскаянья здесь полно. И, как я уже сказал – выглядит это неубедительно. Опять же заигрывания со «зрительскими симпатиями» в стиле «99 франков», «Духless» и прочих книг в стиле «я был на вершине мира, купаясь в богатстве и роскоши, а потом осознал, что делал все не так и решил отказаться от всего этого, чтобы рассказать людям правду». Зачем они здесь нужны?

В общем, книга интересна, но не целиком. Есть интересные примеры, есть размышления об индустрии, но очень много воды и попытки потешить собственное я. Её стоит почитать, чтобы начать критически относится к информации, получаемой в интернете, или для обдумывания судьбы нынешней журналистики. Читается легко, быстро. Выписать основные цитаты и мысли, после чего отложить на дальнюю полку. В случае чего – всегда достать можно.