JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 апреля 2016 г. 12:29

Любая моя рецензия на Брэдбери отныне будет начинаться со слов: "Как ему это удается?" Как удается Брэдбери видеть насквозь человеческую натуру и при этом любить, любить, любить людей? Может, не всех, но вот конкретно этого человека, этого человека и вот этого, и еще вон того? Мне кажется, это как совместить несовместимое. Может быть, поэтому все его книги такие щемяще грустные, от них стискивает сердце, и на душе в отвратительной помойке прорастает дивно пахнущая белая роза с капельками росы на тонких, почти прозрачных лепестках.

"Марсианские хроники" тоже такие же. Из бурлящего человеческого гуано, автор его описывает не очень подробно, но очень метко, Брэдбери выцепляет то, что впоследствии оказывается жемчужиной поведения или сознания. А порой то, что считается добром, сходит с ума и трансформируется в нечто непотребное, вот взять археолога Спендера. Проникнуться закатом умирающего мира, в смерти которого виноваты мы! влюбиться в эту культуру, за 2 дня выучить язык, прочитать марсианскую книгу и... сойти с ума. Расстрелять товарищей по экипажу, погибнуть самому. Какое печальное зрелище. Тут ненароком встает вопрос, ну почему развитые цивилизации непременно должны уступать место варварам? Очевидны аллюзии на Древний Рим и вестготов, вандалов и прочих.

"Марсианские хроники" выстроены в виде специально продуманной последовательности небольших зарисовок, рассказов, и в каждом последующем отрывке упоминается или расшифровывается деталь рассказа предыдущего, напряжение и философия нарастают, нарастают, нарастают, такое крещендо смысла. И кажется мне, далеко не все подтексты я уловила, далеко не все пласты освоила. Но и то, что уложилось в голове, на многое повлияло. Я опять же не знаю, как Брэдбери это удается, но после его книг еще долго ходишь мешком пристукнутый, задумываешься о смысле бытия, о человечестве, о том, что люди почему-то не меняются, испокон веков, какие были, такие и остались. Технический прогресс не стоит вообще ничего, особенно если задуматься об инстинктах и эго.

Немного скажу об оценке - будь это первый мой роман Брэдбери, это было бы безоговорочное пять, но, к счастью, наверное, это не первый мой роман Брэдбери, поэтому не пять. А четыре. Потому что эта вот интонация, грустно-задумчивая, она меня начала смущать, а все потому что повторяется из книги в книгу, будь то "451° по Фаренгейту", "Из праха восставшие", "Вино из одуванчиков" или любое другое произведение. Хочется все же чего-то отличного от моего любимого писателя.

Игра в классики +
ТТТ, Разгребаем подоконник, любая книга из подборки "Бумажные города". За выбор книги спасибо Strangelovee .

Мне кажется, что когда любишь себя, жизнь, то и других людей Любишь!)

Ммммм, как это связано то :)

Из личных наблюдений))
Люди, крторые себя не любят и других не любят, как показывает практика))

А если себя любит, а других нет? Таких большинство, мне кажется.

Хм. Я разделяю таких людей. Тут по каждому нужно копать чуть глубже. Поверхностно может всякое показаться.
Просто знаю таких, о ком думают, как о гордецах и т.д, а они, внутри - слабые, неуверенные, и нередко позволяют вытирать о себя ноги. Некоторые из таких знакомых признавались, что были попытки суицыда...

Вот у тебя знакомые... (((

К счастью Живы и здоровы!)
Я, когда узнавала про такие факты из их биографии, мало сказать, что была в шоке. Не подумаешь даже...

Да уж )) Ты однако располагаешь к себе людей, видимо )

Случается))

Да согласна, что-то в этом есть))

Очень люблю эту книгу у автора. Прям в числе избранных у меня)

Мне тоже понравилась, но не в настроение ( Не знаю почему, капризничаю в последнее время.

Ты слишком много читаешь в последнее время, вот почему))

Я в отпуске, мне можно :))))

А у меня дома целый томик с Хрониками и другими произведениями Брэдбери, но все никак не доберусь.

Тебе стопудово понравится, так что добирайся!

Я тоже так думаю, ибо то что прочитала у него, люблю всем сердцем :)

кажется, пора браться за Гумилёва

А какую у него книгу? Я давно хочу его почитать.

думаю, "Конец и вновь начало", как лучшее средство объяснить его взгляды.

Ок ) спасибо.

Это было мое второе прочитанное у Брэдбери и прям восторг, надо как-нибудь перечитать) только сначала прочесть три нечитанных, как ты говоришь, с подоконника;)

Вечная беда)))
Ну, может, в другом настроении был бы восторг... А так что-то грусть приелась. Хотя вот читаю Возвращение в Брайдед и понимаю - нет, не приелась. Это зависит от книги.

Мне Хранительница тайн прям очень понравилась кстати.

вечная и приятная))) мы же еще те неадекваты, я на выходных пойду очередную порцию забирать))

С Хранительницей ты меня радуешь, через пару недель сравним впечатления, я думаю)

Я вот обзавидовалась, и залезла было на лабиринт, но нет, жаба пока победила)

Жаба - тоже питомец полезный, а то я бы точно одними макаронами питалась в окружении книг)))
Кстати, "уговорила" меня на заказ ты, "Ложная слепота" пришла)

Ооооо перечитать хочу! Когда будешь?

хочу летом успеть, может получиться к фантикам привязать)

Ага)

"Я опять же не знаю, как Брэдбери это удается, но после его книг еще долго ходишь мешком пристукнутый, задумываешься о смысле бытия, о человечестве, о том, что люди почему-то не меняются, испокон веков, какие были, такие и остались", - готова подписаться под каждым словом!!! Абсолютно с Вами солидарна!!!

Спасибо за приятные слова.

У меня есть несколько таких авторов: "Как он это делает?!" ))

Кто еще?

Первый, кто пришёл в голову- Рыбаков. Вячеслав.

Я только Детей Арбата читала.

Это другой Рыбаков.

Блин, точно, спасибо, Ир. Другого вообще не читала (

Думаю, тебе понравится. Можно начать с Дерни за верёвочку.

Ага, поняла. Летом попробую почитать.

Мне он нравится, я у него почти всё читала. Но у него не много написано.

А вроде длинная библиография у него в профиле. Ну ,я попробую, посмотрю.

Не, это немного:) Причем у меня почти всё в бумаге есть.
Знаешь, есть авторы, с которыми хочется дружить. Вот он у меня из таких. Я бы хотела с ним дружить:)

Ого, даже так.

Да, это другой Рыбаков. Который не сразу и не всем поддаётся)))
Вот и вот
Для подтверждения)

Классные рецензии )

Спасибо)) это я не для рекламы, а для подтверждения своих слов)

Да я поняла )
И мне все равно было интересно их перечитать)