13 апреля 2016 г. 12:16

В отличии от мрачной "Любовницы смерти", "Любовник смерти" - почти комедийное произведение. Не без убийств конечно, даже слишком жестоких, но без них и книги бы не было.
Мне "Л. С." понравился, там и Фандорин (упс, не Фандорин, а инженер Неймлес) такой живчик, и главный герой - Сенька Скориков добавляет разнообразия в повествование. Сенька - забавный неглупый, по воле случая нашедший клад и попавший к Фандорину под опеку, чтобы помочь в расследования загадочных убийств. Этот герой напомнил мне Тюльпанова из "Особых поручений". Да и другие герои все такие запоминающиеся, будь то Ташка или Князь. Ну и Смерть конечно. Именно с большой буквы, ибо в данном произведении Смертью прозвали молодую красивую особу (а за что, узнаете). А сколько с этим именем связано каламбуров. "Смерть побелела как смерть" или "Двум смертям не бывать, а одной не миновать" и т.д. Кто читал, тот наверно поймет меня:)
Несмотря на пугающее название, произведение отнюдь не из ряда "ужастиков". И понравилось еще, сколько там всяких советов от Масы есть)) и как привлечь внимание женщины (мне не надо, но вот доля правды в этих советах была) и какими приемами от врага отбиться.
А развязка меня впечатлила, уж этого преступника я совсем не подозревала.