Euphoria_

13 апреля 2016 г. 07:31

Это первая прочитанная мной книга Амели Нотомб, и в целом знакомство вышло довольно интересным, хотя я пока не знаю, хочу ли его продолжать.

"Страх и трепет" оставил во мне более противоречивые чувства. Мне понравился стиль и слог Нотомб, но градус дикости, которого иногда достигает повествование, уже не так пришелся мне по душе - хотя в общем я не противник абсурда в книгах, но именно здесь он был "не мой". Я не знаю, насколько совпадает описанное Нотомб положение дел с тем, как все обстояло в 90-х годах в крупных японских компаниях, но в любом случае меня не покидало ощущение полнейшего абсурда: в правилах компании и в иерархических особенностях, в должностных обязанностях Амели, в ее поведении, в самом том факте, что она целый год провела на этой работе. Отдельно хочу отметить эпизод с подсчетом командировочных денег: мне совершенно не дано понять, как можно быть не в состоянии за целый месяц не решить арифметическую по сути задачу, с которой начальница справлялась за пять минут?
В общем и целом это было интересно, местами глупо, местами иронично и ни капли не смешно, но я прочитала с удовольствием.

Второе произведение в книжке понравилась мне намного больше. В первую очередь потому, что "Страх и трепет" мне показался какой-то зарисовкой, над которой не нужно долго думать, нужно просто ознакомиться и получить порцию впечатлений, а вот "Токийская невеста" - роман уже более глубокий, неоднозначный, дающий почву для размышлений. Например, я все-таки не могу для себя решить, как отношусь к завершающему книгу поступку Амели. С точки зрения сюжетного поворота - да, я чего-то такого и ожидала, но как мне лично отнестись к этому по-человечески, я не очень поняла.
На мой взгляд здесь было меньше абсурда, больше интересных особенностей взаимодействия разных культур, более своеобразные герои.

Как средний бал книжке - четыре звездочки. И по крайней мере я не жалею, что повелась на оформление и купила эту книгу на бумаге, по сути ничего о ней не зная.

Абсурд - самое главное в творчестве Нотомб. Это как раз два самых очеловеченных произведения

Да, это я представляю себе по другим отзывам) И готова была.
Но абсурд тоже разный бывает. И иногда я его люблю. Но вот в "Страхе и трепете" он мне не понравился, и я не уверена, что это вообще для меня зависит от степени очеловеченности.

Просто в остальных произведениях ее люди наделены слишком странных чертами характеров, а тут больше приближено к реальности. Мне "Страх и трепет" совсем не приглянулся, уж слишком все это унизительно для японцев как-то

У меня очень схожие впечатления от этих двух романов остались. Особенно про счёт командировочных денег - тоже дикость зашкаливала, когда читала %)
Я однозначно буду продолжать знакомство с Нотомб. Прочитала уже 4 книги и до сих пор не поняла, как отношусь к автору, но мне заранее интересно, что будет в очередной её книге, потому что они у неё ну очень разные все.

Мне тоже интересно, что у нее будет в очередной книге, но не знаю, когда доберусь до этих очередных книг) Скажем так, заинтересовало, но не слишком поднялось в списке хотелок.
Хотя вот интересно вернуться к "Синей бороде" после того, как хотя бы начала знакомиться с Нотомб, может быть послушаю аудиокнигу как раз.) (я начинала слушать, но как-то не зашло)