12 апреля 2016 г. 22:31

Прекрасная история любви и трагическая концовка. В этом рассказе отлично показано, что не нужно добиваться расположения женщины путём обещаний, которые практически не выполнимы. Как известно прекрасный пол любит ушами и даже такая прожженная и опытная дама повелась на уговоры молодого искусителя. Меня удивил другой факт- они жили 9 лет. Да, они прожили 9 лет душа в душу без невзгод и принадлежали друг другу 9, мать его лет, практически затворниками и проводя вместе большую часть времени. Бывает такое- не думаю, что с большинством бы на любви столько можно протянуть, тем более известно- любовь скоротечна, где-то пару тройку месяцев,а потом идет привязанность и от пылкости и нежности следа не остаётся, разбиваясь всё об обыденность.
Но рассказ о другом и во время чтения испытываешь удовольствие от описания событий. Для меня Бальзак не обычный писатель и его рассказы держат в напряжении и испытываешь настоящие эмоции, даже в ледяное сердце проникнет тепло и затронет те струны в душе,к которым давно не прикосались.