Pepperonipam

12 апреля 2016 г. 22:03

С творчеством Терри Пратчетта я хотела познакомиться ещё много - много лет назад, что я и сделала, прочитав книгу "Цвет Волшебства".
В детстве у меня были игры по мотивам данной серии, в которые я не очень любила играть, так как юмор там рассчитан на взрослого человека, однако всегда хотела любить в них играть, такими они казались волшебными и красочными, однако книга меня не очень впечатлила, показалось хоть и смешно, но как - то сухо, поэтому знакомство не продолжилось.
Однако, блуждая по книжному магазину, мне бросилась в глаза новая книга автора, с такой фантастическо - волшебной обложкой, что я не могла пройти мимо, подошла, покрутила в руках, полистала, лизнула (ну ладно-ладно, не лизала, за мной следили консультанты), прочитала аннотацию и уже не смогла уйти без этого заманчивого томика.
История о Тиффани Болен меня покорила, в любимые проскочить ей не вышло, но я буду вспоминать об этой истории с теплотой в душе и улыбкой на лице.
Сама Тиффани (наша главная героиня) - девятилетняя девочка, в перспективе ведьма. Безумно одарённый ребёнок! Я если честно, даже забывала, что она ребёнок, так логичны были все её мысли и поступки, так умно и остроумно она выходила из сложившихся ситуаций, а сколько важных и правильных вопросов крутилось у неё в голове! На протяжении всей истории я ловила себя на мысли, что 9-летняя Тиффани ведёт себя куда более разумнее, чем большинство нынешних книжных героев в подростковом, а то и взрослом возрасте.
Так вот, закончим петь дифирамбы малышке Тиффани и поговорим о самой истории:
Тиффани Болен живёт в небольшой деревушке с родителями, многочисленными сёстрами и младшим братом, последний на редкость противный ребёнок, которому только сласти и подавай. Все заботы о младшеньком лежат на нашей главной героине, которая не очень - то этому рада. И вот однажды (так и хочется сказать - в холодную зимнюю пору), Тиффани знакомится с маленькими синекожими, рыжебородыми человечками, любящими драться, воровать и баловаться горячительными напитками, с них - то наше приключение и начнётся.
Отличный тонкий юмор, увлекательный сюжет, колоритные персонажи, а также, не могут не радовать, постоянные отсылки к разным знаменитым произведениям жанра фэнтези.
Всем любителям сказок посвящается!