12 апреля 2016 г. 20:45

Я уже говорила, что люблю книги, раскрывающие профессию изнутри, что мне нравится наблюдать за профессионалами своего дела. Обычно это очень интересно и увлекательно. Но не в этом случае.

Лично я ждала подборки баек, как у некоторых других авторов , но не сложилось. Артемий решил облечь свою историю в описание "большой недели" - недели, на протяжении которой он работал и дневным санитаром морга, и ночным. То есть, по сути, неделю жил на рабочем месте. И это просто ужас. Из-за того, что книга построена именно как единое полотно, а не набор историй, ОЧЕНЬ много лишнего. Кто куда пошел, кто что сказал, почему Иван Иванович не любит Петра Петровича и ты пы. Был бы это роман - было бы нормально. Но это не роман и не записки-байки. Это нечто среднее - и это среднее можно смело называть "оно". Можно было из этого сделать отличный сборник историй и получить куда более успешную и увлекательную книгу. Можно было сделать из такого материала полноценный врачебный роман - но не дотянул автор. Потому и получил на выходе это самое "оно".

Не рекомендую, короче. И не потому, что описаны там страсти-мордасти, а потому, что качество произведения вызывает желание просто помыть руки. И читалку. Желательно с мылом.

Книжное путешествие, ход 1