TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

12 апреля 2016 г. 20:16

4.5 Моя попытка номер три

Мне понадобилось три попытки, чтобы проникнуться фэнтезийным миром Терри Пратчетта, который с виду прост, но на деле весьма масштабен. Я заходила с разных сторон: сначала попытала счастья с Ринсвиндом, первым героем Плоского Мира и весьма незадачливым волшебником, и эта попытка вышла довольно неубедительной. Потом я зашла с другой стороны и взялась за первую книгу цикла про Смерть. Смерть оказался просто душкой (что, впрочем, было понятно еще из "Цвета волшебства"), но опять чего-то мне не хватало в этой истории, она мне понравилась, но до восторгов было далеко. И, наконец, попытка номер три - "Творцы заклинаний" (даже не знаю, как "Equal Rites" при переводе на великий и могучий приобрело такую затейливую форму), первая история про ведьм Плоского Мира, нашла отклик в моем сердце. Не в десятку, но близко.

Вся петрушка в этой истории начинается с того, что умирающий маг передает свой посох восьмому сыну восьмого сына, дабы тот унаследовал его магические способности и маг мог спокойно отойти в мир иной. Когда же дело сделано, маг осознает, что совершил ошибку, не проверив пол новорожденного ребенка и восьмой сын, на деле, оказался дочерью. Но Смерть уже пришел за магом и ему ничего не оставалось, кроме как смириться с тем, как порой шутит Судьба. А может и не шутит, и это настоящий переломный момент в истории магии Плоского Мира? Ведь, до этого события, ни одна женщина не переступала порог Незримого Университета и не становилась волшебником. Женщины были ведьмами, которые занимались, в основном, тем, что собирали травы, готовили настойки, помогали роженицам и больным. Волшебникам же были подвластны совершенно другие материи и знания. И так на свет появилась первая женщина-волшебник, да и просто замечательная девчушка, Эскарина Смит. О ее попытках добиться "равных прав" с мужчинами-волшебниками, а также о множестве забавных приключений и ситуаций (как это обычно бывает у Пратчетта) и повествует эта книга. Персонажи очень обаятельные, из таких, вместе с которыми приятно пускаться в долгий путь, а расставаться немного грустно. Юмор типично "пратчеттовский", который либо нравится, либо "не твое", но именно его шутки, это те, в которых доля шутки, а остальное - правда. Так легко и задорно, совершенно без занудства, рассуждать о правах и свободах, предназначении и традициях, может только Пратчетт. Он как бы подталкивает к размышлениям, но не навязывается, и можно порассуждать на серьезные темы, скрытые под вуалью фэнтези, а можно и просто насладиться забавной историей (но тогда, на мой взгляд, книга потеряет долю своей ценности).

Мне нравится, что истории, которые рассказывает Терри Пратчетт, такие легкие. Слушать их уютно, забавно, интересно, они заставляют улыбаться и привносят какую-то легкость в повседневную рутину. Пожалуй, именно поэтому, мне нравится именно слушать про Плоский Мир, а не читать - в форме аудиокниги эти сказки становятся совсем воздушными и приятными уху (особенно, если это качественная аудиокнига).

С Терри Пратчеттом у меня история, как с маслинами. Долгое время я маслины не любила и не понимала, что же такого особенного в их вкусе. Но, однажды распробовав их, так сказать, дав им шанс отличиться, я стала фанатом маслин. Наконец-то, я распробовала фэнтези Терри Пратчетта и, пусть я и не превратилась в одночасье в его горячего фаната, но все у нас с Плоским Миром еще впереди.

Вооот, пошло дело, закрутилось! :)

Главное - упорство. :) Я же чувствовала, что все получится, только не знала, когда.))

Сейчас его в классном издании переиздают, где по два произведения в книге )

Я пока ввела запрет на покупку новых бумажных книг, мне некуда их ставить, да и при переезде будет накладно все тащить (оно и так будет накладно, но лучше не усугублять).