12 апреля 2016 г. 17:20

4 Книжный Вызов-2016. Бонус. Terrance Dicks "Made of Steel"

Скажем так, скучно мне не было, но что-то в этой истории определенно было не то.
То ли Доктор не очень докторский, то ли Марта - просто Марта, просто потому что есть, - то ли развязка какая-то слишком уж гладкая. Не знаю.
История не самая яркая из уже прочтенных. Что хорошо - от нее веет какой-то ЮНИТовщиной, хотя ЮНИТом как таковым там не особо пахнет. Но есть здесь нечто такое атмосферное, ощущение несколько забавной военщины и впечатляющей пафосности. Но вся завязка кажется крайне несерьезной. Я, конечно, понимаю, что приключения Доктора - далеко не всегда про спасение мира. Но когда в деле замешаны киберлюди, ожидаешь эпичности, масштабности, опасности, красивых пыщ-пыщ и умилительных диалогов Десятого с киберлюдьми, потому что они всегда умилительны.
На деле, еще в самом начале книги автор густо намекает на то, что, чтобы ни предприняли и ни запланировали киберлюди, осуществить это невозможно физически, а затем еще, словно с первого раза было непонятно, пару раз за текст это повторяет - и ощущение опасности как-то резко сходит на нет, исчезает интрига, дурные предчувствия вымирают начисто, оставляя место обычному ожиданию кульминации. Динамичный экшен и пыщ-пыщ тут есть, но все словно разбавлено водичкой. Есть умная Марта, - которую я не люблю, но не могу не признавать ее достоинств. Так вот, есть умная Марта, но ее то ли слишком много, то ли слишком мало - но явно не достаточно. Доктор... ну, он все же довольно докторский, просто какой-то не совсем Десятый. Недостаточно открытости, недостаточно активности, недостаточно того привычного чисто десятовского полубезумия, за которое он всегда так нравился. Есть военные - и хоть кто-то здесь действительно привычен фанатам. Кстати, реакция Доктора на них тоже не то чтобы очень правдоподобна, на мой взгляд.
В общем и целом, удовольствие я все-таки получила. Ну, просто потому что нельзя не получить удовольствие от истории из ветки ДК, где есть, в принципе, все любимые элементы: Десятый, киберлюди, военные, ТАРДИС, пыщ-пыщ и немного технической тарабарщины. Да, а еще динозавры.
Но если бы все это было как-то погуще и поконцентрированее, поконтрастнее, что ли, я была бы в бешеном восторге.

diary