dyudyuchechka

12 апреля 2016 г. 16:00

2.5

Вот сидишь перед чистым полем для ввода текста, понимая, что и сказать то особо нечего про книгу. Настолько она никак для тебя. Еще первая часть цикла меня оставила равнодушной, вызывая лишь легкий зевок, вторая не стала исключением. И, вроде, хочется добить цикл, но он «Безумная звезда» слушалась примерно, как музыка в машине. Хождение горе волшебника с заклинанием могущественным в голове, который все пытается упокоится, но никак не сподобится, да его наниматель толстый и нелепый Двацветок в кучу, и описание разных героев и мира. Невнятные приключения, созданные, словно для оной цели – описать Плоский мир собственно. Такой крюк из точки А, чтобы прийти в точку …А. Легким фоном крысиная возня магов, точнее больше одного. Странная угроза в виде звезды. Мощные заклинания, побежденные, если можно так сказать зубами и коленками? Самобытный и интересный мир? Мне так не показалось, да и не люблю я заимствования и намеки на нашу реальность. Как-то надоели уже пряничные домики с ведьмами, да бедными братом и сестренкой, ну это как пример. В итоге такая мешанина, с троллями-камнями с алмазной челюстью, да друидами с летающими плитами. Как-то все урывками, одной кучей. Ощущение, что ты съел торт с селедкой, огурцами, да запил молочком. Желудок в шоке? А тут голова все это отторгает. Хотя черепашка со слонами –это, конечно, мило

Но, похоже, что это со мной что-то не так, наблюдая восхищенные отзывы, зеленые звезды.
Не знаю, как у меня сложится в дальнейшем и с другими произведениями автора, но сложно сказать что-то хорошее, да даже плохое о книге, где единственная эмоция, когда я поморщилась от брака старика и юной девы, разница которых 70 годков.

Про юмористическую составляющую я вообще молчу, тут уж у меня очень специфично все, но все же, стоит ли упоминать, что я ни разу не то чтобы не засмеялась, но даже не улыбнулась?

Что касается аудио. То начитка очень даже хороша. Приятно слушать, заснуть не хочется, текст воспринимается хорошо.

Спасибо за пинок в ТТТ - LinaSaks
За дуэль спасибо lena_slav

Бывает. Если совсем Пратчетт не разочаровал, то можно пробовать что-то почитать про ведьм и Смерть. Вот моему мужу тоже про волшебников не понравилось, но он вцепился в цикл о ведьмах. О Смерти тоже читает с удовольствием, но может потому что про Смерть я собрала почти все книги, а про ведьм у меня их всего две:)

Тоже часто слышу, что про Ринсвида не идет. А вот другие циклы на ура. Попробую его еще точно. Спасибо

Не за что:))

Ну вот зачем вы все начинаете Пратчетта с цикла про Риндсвинда? Т_Т *рыдает, поднимает руки к небу*
Оно все у него плоский мир, но циклы разные, и по сути своей тоже.
Возьми "Стражу". Ведьм не надо, Смерть не надо (хотя он и клевый), но стража - самый-самый восторг.
Или вообще возьми вне цикла "Опочтарение", которое официально как "держи марку" перевели

Просто он первый и тут. И на фб. И на фантлабе. Ну и по хронологии, вроде, написания)

...рыдает Оля, поминая в том числе и меня недобрым словом XDD

Хе-хе. Наш человек)

Мне знакомы твои чувства. Тоже читала две книги про Ринсвида, и так же все никак не могла взять в толк, чем же так цепляет это других читателей

А другие подуиклы? Хотя пойду поковыряюсь в профиле и узнаю)))

А другие его книги меня еще меньше зацепили))

Я, конечно, влезаю без спроса и с опозданием, но всё же: Ринсвид цепляет характером - главное чтоб он вашим сошёлся х д Лично мне, как эмоциональному интровертному паникеру было его искренне жаль, после различных падений х д

Может кого-то и цепляет, может даже вы правы и тут важно быть близким духовно и по характеру к Ринсвиду, но у меня не вышло проникнуться как следует. Рада, что вам истории про неудачливого туриста пришлись по вкусу) И я ведь не отрицаю, что книги хорошо и с душой написаны, но все фломастеры, как говорится, на вкус разные.

О, я не одна такая) Для меня юмор Пратчетта не понятен совсем и тоже не понимаю восторгов. Даже грустно как-то(

Я соотношение оценок посмотрела,когда ставила, и немного офигела. Красная книга нам грозит)
А ты тоже с Ринсвилда начинала?

Я читала Цвет волшебства - не смогла дочитать. А от Вещих сестричек чуть ли не плевалась. Ну и решила завязать с Пратчеттом

Я тоже в вашем клубе непонимающих :)