MarchingCat

12 апреля 2016 г. 14:15

Вот вроде бы всё в порядке, а не "покатило". Герои хорошие, живые. Ситуация интригующая. В русле всего цикла (и глобального "Екатерина Мезина" и как развитие событий на земле после подцикла "Выйти из боя") роман нормально смотрится. Но лично мне глобальная невнятность не понравилась.
Пока частные судьбы и спасательные рейды - всё замечательно. Но стОит окинуть взглядом всю картину - много странного и ещё больше непонятного. Отделения Службы типа людей спасают... Вот только люди пропадают тысячами а спасают поштучно. А как выбирают кого спасать-то? А с какой радости отделения по несколько суток без вызова сидят, если пропадает столько народу?
А что вообще за Опасность над нами нависла? В чём суть атаки? Кальки, реальные миры, виртуальные... Понамешал автор... Эта каша и невнятность жуть как крадёт реалистичность происходящего. Рассуждают о всеобщей эвакуации, но за мелкими рейдами совершенно не видно проблем такого уровня, чтобы с земли эвакуироваться понадобилось. Как-то неубедительно всё. Нет, каждая частность - жуть и кошмар и очень хорошо написано, но как общая картина, в планетарном масштабе - не вырисовывается, как-то мелко и местячково всё у автора вышло.
Про мелкие казусы уж и молчу. В первом романе то только группой могли пробой сделать, потом самая сильная эскрасенша выявилась... а затем как само собой разумеющееся люди выбывают из отряда, а оставшиеся наипреспокойно пробои куда угодно делают... Или попадает отряд, скажем, в пустыню... и нет чтобы вернуться назад на несколько минут - хоть водой запастись, так нет же - прут по пустыне рискуя спасая одного погибнуть всей группой.
Целлулоидные эти - ну никаким боком в картину происходящего не вписываются.
По мере эпизодов с пробоями всплывает куча интереснейших миров (что "фаты" что реальные) - вот про них был бы край как интересно почитать. Про их исследования, вообще про то - что оно там, как оно там. А автор нам эпизод за эпизодом эти миры краем глаза показывает и забывает про них. Лишь один фантомный мир поподробнее освещён - мир куда экономист провалился - так как он вторичной сатирой отдаёт и выбивается из общего духа произведения.
Вот и остались такие странные ощущения. Вкусные мрачные эпизоды, хорошие персонажи, но... ни перечитывать это, ни читать продолжения желания не возникает.