PlanteLucarne

12 апреля 2016 г. 14:02

2 А все так хорошо начиналось...

Я уж порадовалась, что нашла хорошую книгу. Неспешное, но интересное повествование, чудесные и атмосферные описания Южного Орлеана, старый дом с богатой и необычной историей, семья такая вся загадочная и зловещая...
Но зачем? Зачем вставлять 600 страниц сухой хроники, рассказывающей о многочисленных поколениях Мейфейр? Мы еще не успели полюбить их, не успели почувствовать каждого персонажа, не нашли им правильного места во вселенной. К чему это перечисление: кто от кого родился, кто кому пришелся, - слегка разбавленное остреньким для эпатирования публики?
Я вот читаю иногда всякую разную современную литературу и замечаю, что многие писатели натужно стараются быть оригинальными. Ну пишешь ты семейную сагу, так и пиши ее в нормальном хронологическом порядке: удели каждой ветви семейства страниц 200, дай нам возможность увидеть героев и понять их. Все-равно же получается книжный кирпич под тыщу с гаком: возможности для всеохватывания много. Удиви читателя не оригинальностью, а смыслом, стилем, яркими и живыми образами.
Нет же, зачем, это немодно. Лучше мы представим рассказ в виде записок невнятного ордена, засунем его в середину книги, отчего потеряется вся динамика повествования, уберем диалоги, понапихаем кучу разных имен - и вот, наслаждайтесь.
Не насладилась.