Artevlada

12 апреля 2016 г. 11:44

Как преодолеть тревогу, беспокойство, раздражение, неудовлетворенность работой, начальником, одним словом, психологический дискомфорт? Надо получить четырех c половиной секундную порцию страха, проделав ежедневную экзистенциальную гимнастику – и только тогда приступить к работе. Такова панацея от всех бед героя рассказа «Молчание доктора Мурке» Генриха Бёлля. «Тренажером» для гимнастики служит лифт системы «патерностер». Это подъемник непрерывного действия с кабинами без дверей. Передвигаются кабины одна за другой, словно бусины на молитвенных четках католиков - отсюда и название лифта: «Патер ностер – Отче наш». Генрих Бёлль описал лифт в построенном уже после второй мировой войны комплексе общественно-правовой телерадиокомпании WDR. Считается, что одна поездка на таком лифте может вызвать куда более бурные эмоции, чем целый день в парке развлечений с американским горками и прочими захватывающими дух аттракционами.
Доктора Мурке – молодого, неглупого, достаточно обходительного работника отдела культуры, защитившего диссертацию, знающего психологию – не любит начальник отдела культуры. Для него доктор Мурке - «хищник с интеллектом», тогда как начальник предпочитает сотрудников типа лани или кролика. Кстати, это довольно распространенная позиция любого начальства в любые времена и в любой сфере деятельности. Поэтому шеф и поручает Мурке очень ответственное, но чрезвычайно противное и нудное задание – редактировать запись передачи человека, спор с которым приравнивается к самоубийству. Несколько слов об этом персонаже. Бур-Малотке – человек, который пишет книги и статьи критико-философско-религиозно-культурно-исторического содержания, сотрудничает в редакциях нескольких газет и журналов. Для него ужасна мысль, что после его кончины в эфир будут передаваться выступления, содержащие взгляды, которых он уже не разделяет, особенно те, которых он придерживался «в угаре сорок пятого года», поэтому сейчас он всё заблаговременно подчищает и изменяет. Что ж, такая мимикрия свойственна многим работникам пера, особенно если речь идет об изменении идеологии или взаимоотношений между людьми, государствами…
Доктор Мурке прекрасно чувствует отношение шефа к себе и две ночи подряд видит страшные сны, где шеф покушается на его жизнь и выступает в роли Иуды (тридцать сребреников пфеннигов). Эти две порции страха два дня подряд заменяют ему ежедневную экзистенциальную гимнастику.
Несмотря на глупость и никчемность задания, Мурке честно выполняет его, компенсируя свое недовольство незаметным издевательством над автором передачи.
«Слова-слова-слова», которые произносятся впустую, трескучая болтовня без смысла, тщательно подобранная мебель, картины, бесполезные пепельницы, весь бюрократический рабочий процесс на радио с его цензурой, иерархией отношений вызывают в его душе такую «осатаненность», что Мурке хочется внести хоть какой-то диссонанс в эту упорядоченность. «…Захотелось увидеть где-нибудь на стене лубочную картинку с изображением сердца Христова, которую прислала ему мать. Он остановился, огляделся по сторонам, прислушался, вытащил картинку из кармана и засунул ее под край обоев у двери, ведущей в комнату помощника режиссера редакции литературно-драматических передач. Картинка была пестрая, аляповатая, и под изображением сердца Христова стояло: «Я молилась за тебя в церкви святого Иакова».
Свою «осатаненность» Мурке лечит молчанием. Он коллекционирует его, вырезая и склеивая магнитную пленку, где записано молчание. И, блаженствуя, прослушивает его, при полном своем молчании и молчании прехорошенькой блондинки рядом.
Рассказ написан в 1955 году, относится к циклу ироничных рассказов Бёлля. Послевоенная Германия, гротеск, комичность ситуации… Но как созвучно с нашей жизнью, в которой так много желающих отказаться от своих прежних взглядов и идеалов, и так много трескучих, пустых слов, как в эфире, так и в сети. Вопрос: каким способом сейчас можно вырезать и коллекционировать молчание? Магнитная пленка давно исчезла из употребления.

Здравствуйте!
Такая подробная рецензия на рассказ?!!
Я восхищен.
Судя по всему, рассказ очень интересный.
Не знаком с творчеством Бёлля.
Он немец?
Немцы, как писатели, кажутся мне слишком обстоятельными и тяжеловесными.
Но ваша рецензия...
Пожалуй, попробую прочесть этот рассказ.

P.S. Технически склеить хоть километры тишины - совсем не сложно. Было бы желание и терпение.