FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

12 апреля 2016 г. 11:33

Почувствовала себя героиней латиноамериканской мыльной оперы: «Ты умираешь, Хуанита! Тебе осталось три дня, но Педро обещал, что сделает все возможное… И ты проживешь четыре…»

- в целом неплохой пересказ сюжета словами автора.
Начинается эта сказка с описания, как девочка перебрала на корпоративе, оказалась потомственной ведьмой и переспала с умершим другом детства. Тут появляются Белые и Темные и пара оказывается в центре событий. Если перетерпеть и дочитать до середины книги, то сюжет начинается развиваться бодрыми скачками, мы встречаем фей и беременных единорогов, тут же отрываем головы зомби и сталкиваемся с загадочным темным "властелином". Все это происходит на фоне непрекращающегося распития чая, который упоминается по нескольку раз в каждой главе.
Язык автора хорошо иллюстрируют следующие фразеологизмы:

Хорошенький, блин, велосипед!

ну и юмор:

— Говорит… Смеяться не будешь? Говорит, Илья в море пописял.

Повествование ведется от первого лица, но на удивление получается безэмоционально, такое чувство, что героиня не личные переживания выкладывает, а пишет экономический отчет, как бы фиксируя нить событий. Любовная линия, ну лично для меня, показалась предсказуемой. Я честно ждала красивой развязки с признаниями и прочим, но финал размазали тоже как-то несколько схематично. Долго шли-шли, бегали, выдумывали, скрывались, а потом уоп и все как-то быстренько и простенько свернулось. Накала страстей так и не прочувствовала.
Что было хорошо? Ну как хорошо, на четверочку:
1)"Квестовые" герои: сексуальная баньши Натали, верный охотник со своим фамильяром-спутником Тенью, колдун-целитель Сокол.
2) Сам сюжет довольно интересен, хотя и не нов. Сильный темный умерший колдун ищет себе новое тело-вместилище для возвращения в мир живых. Вместилищем он выбрал друга детства нашей героини. Ему стремятся помешать темные и светлые, хотя среди них есть и предатели.
Прочитала книгу быстро, но она оказалась совсем "не моей".