Anonymous

12 апреля 2016 г. 10:38

Не представляю, как эта книга первый раз попала ко мне в виш-лист. Но во время очередной его чистки (aka backlog grooming) я решила, что не в настроении читать что-то типа Джеральда Даррелла или Сетона-Томпсона (о содержании я судила исключительно по обложке), так что книгу нещадно оттуда удалила.
На самом деле оказалось, что Вирджиния Вулф не писала милой книжечки о собаченьке. Ну то есть это точно её произведение, но оно отнюдь не о собаке, а вовсе даже о поэтессе Элизабет Барретт Браунинг. Есть такой приём в психологии, когда человек переносит часть своего Я на что-то другое, например, на куклу ("кукла обиделась, поцелуй её") или на воображаемого друга ("это не я придумал шалость, а мой воображаемый друг"), обычно это делают дети, но в случаях патологии и взрослые. Так вот Вирджиния Вулф использует это как приём литературный, вынося часть Я поэтессы в собаку Флаша. На внешнем уровне мы как будто правда читаем о собаченьке, но читаем мы художественную обработку дневников и писем Элизабет, то, что она написала о своей собаке. Она описывает то, что, как она считает, собака чувствует и думает, но очевидно, понимание чувств питомцев говорит не о самих питомцах, а исключительно о хозяевах.
Мы встречаем Флаша, когда он ещё совсем молод. Элизабет в это время тридцать, но близится к сорока*. Она никогда ещё не жила настоящей жизнью, запертая в своих комнатах, она просто большая девочка. Переживания Флаша, рвущегося побегать на свободе - это порывы души Элизабет. Внезапно появляется человек в жёлтых перчатках и Флаш его поначалу не принимает. Надо понимать, что это опять порыв души поэтессы, попавшей в первые в своей жизни взаимоотношения с мужчиной. И так далее. Вирджиния Вулф трогательно описывает, как Элизабет вызволяет собаку из лап живодёров, но это отнюдь не история переживаний собаки (самого Флаша похищали три раза), а история о том, как птица рвётся из клетки - она не только идёт наперекор отцу и братьям, но и будущему мужу.
Так вот, во всей истории есть ещё один, глубинный, низинный слой, о котором, скорее всего, не догадывалась Виктория. Мать Элизабет умерла, когда девочке было 12 лет, она, как старшая в семье из кучи детей, частично заменила им мать (частично - всё-таки было множество слуг, чтобы ухаживать за детьми). Исходя из каких мотивов Барретт-отец не хотел выпускать своих пташек на волю? Чтобы понять весь этот слой, надо прочитать рассказ Конни Уиллис Все мои дорогие дочери . Там о дочерях и питомцах. После него книга вернулась в мой виш-лист и, как видите, была быстро прочитана. Лично я вся в смятении, кому верить. Но пикантности истории о собаченьке Уиллис придала, о да!

* цитата из какого-то чёрно-белого японского фильма о самурае-почти-супермене.

Кстати, какого чёрта на обложке русского издания ирландский сеттер, когда речь идёт о кокер спаниеле? Рука и лицо.