12 апреля 2016 г. 04:17

4 Способность удивляться.

Мне вряд ли бы пришла в голову мысль читать эту книгу, но по учёбе возникла такая необходимость - и вот я здесь. Конечно, эта книга сообщает информацию о культурах других народов, их языках, государственном устройстве и так далее. Но для нас сегодня эта информация не совсем релевантна. Поэтому я и скажу пару слов не об этом, а о том, что меня зацепило в "Книге о разнообразии мира" и о том, что, как мне кажется, может быть интересно и современному читателю.

Это - способность изумляться миру вокруг себя. Люди Средневековья, вообще, жили в мире, отличном от нашего во многих отношениях, в том числе и в том, что он для них был более удивительным, чем для нас. Марко Поло с таким искренним восторгом описывает чудеса природы, которые встречает на своём пути. Мне больше всего нравится, как он пишет о животных. Описывая жирафа - животное для Европы почти неведомое - он умиляется тому, какие у него короткие задние ноги и какая длинная шея, какие маленькие рожки и маленькая мордочка. Зверь этот никому зла не делает и очень прелестен собой. Марко Поло видит красоту божественного замысла даже в каких-то овцах, у которых нет ушей, а на их месте маленькие рожки. Как они красивы!

Мне кажется, сегодня на такое искреннее восхищение способны только дети.