yukari

12 апреля 2016 г. 03:17

4 Средневековый бестиарий

Читала эту книгу, чтобы получить общее представление о том, что представлял собой средневековый бестиарий и какова его история. В этом смысле было очень полезным приложение, в котором содержалась и "генеалогия" рукописей об экзотических животных, и описание их внешних особенностей. К сожалению, именно в этой части книги качество перевода вызвало у меня определенные сомнения: не всегда ясен смысл фразы, иногда возникает путаница с количеством отрицаний, попадаются конструкции, которые выглядят кальками с английского. Так что если я буду где-то использовать информацию из этой книги, буду перепроверять по другим источникам, или, по крайней мере, постараюсь найти оригинальный текст и заглянуть в него.

Некоторая путаница присутствует и в основной части книги; не знаю, особенность это самой книги Уайта или ее российского издания. Не всегда четко указан источник примечаний - от принадлежат ли они автору исследования, автору бестиария, переводчику или редактору? Приходится догадываться об этом по их смыслу. Иногда примечания даются прямо в тексте и никак не выделяются.

Можно сказать, что книга Уайта - это не столько исследование средневековых бестиариев, сколько продолжение их традиции, еще одна книга в ряду этих сборников сведений о загадочных животных, такая же необычная, загадочная, неточная и увлекательная, как и ее предшественники.

Прочесть ее, в любом случае. было полезно, так как знание средневековой символики животных и общее представление о составе бестиария мне пригодится и даст основу для поиска более строгих источников по теме.