Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 апреля 2016 г. 02:43

4.5 Год в тропическом... карцере

Все-таки я считаю, что когда горожанин начинает истошно рваться к природе, к истокам и первобытности, это в нем просто стресс играет, и нужно поискать возможностей на время переменить деятельность, чтобы цивилизация с её достоинствами и недостатками немного отошла на второй план. Небольшая перемена деятельности покажет достоинства того, к чему, привыкнув, мы уже не испытываем добрых чувств.
Как показал опыт молодого норвежского зоолога, который внезапно решил навсегда уехать на строва Полинезии, чтобы вкусить "подлинную" жизнь вместе с "невинными" дикарями, хорошо там, где нас нет. На самом деле не ожидала я того, что знаменитый Хейердал так затейливо начинал свою громкую карьеру. :)
Оказалось, что никакой романтики в том, чтобы уехать с молодой женой на небольшой тропический островок вдали от цивилизации, и попытаться начать жизнь в гармонии с природой, нет. Попыталась представить себя на месте этой барышни, и с ужасом осознала, что я удрала бы из тропического рая еще на стадии комаров, не дожидаясь сезона дождей, многоножек и мерзких заболеваний, которыми этот рай переполнен.
Конечно же, многие страницы этой книги посвящены экологии, вмешательству цивилизации в жизнь "примитивных" народов, которая покоробила их культуру, обалаганила традиции и изменила образ жизни - всем тем вопросам, которые и сегодня, как и во времена путешествий Хейердала в преддверии Второй Мировой войны, продолжают оставаться столь же актуальными и значимыми. Тем более, тут мир колбасит от этих лихорадок - то Эбола, то Зика... :(
Но даже и без разнообразных отвратительных болезней, меня бы, наверное, даже обаятельный Хейердал в такую авантюру бы не затянул. На счет "невинности" дикарей я иллюзий не питаю заранее, поэтому оставаться среди людей, которые будут воспринимать меня исключительно как источник обогащения и объект обмана, мне тоже не слишком улыбается, тем более, что автор в очередной раз показал нам в своей книге, что ненависть к чужакам вдали от цивилизации оказалась куда более привычной, поскольку родилась явно гораздо раньше, чем умение жить с "не такими, как мы" в мире и согласии. :(((
Поразительно в этой книге то, что при всех описанных трудностях опыт Хейердала еще раз свидетельствует, что настоящий ученый может творить даже в самых неприветливых условиях, и из любых обстоятельств извлекать идеи. Как оказалось, сама идея Кон-Тики, как и отчасти название этого знаменитого средства передвижения на большие расстояния по океану, зародилось у Хейердала именно тогда, в этом странном "свадебном путешествии", закончить которое автор мечтал столь же страстно, как и за год до того - отправиться в него.
Конечно, книга повествует не только о трудностях проживания в Полинезии, автор довольно подробно рассказывает читателям о животных и растениях, с которыми он встретился на Фату-Хива, уделяет внимание быту и некоторым обычаям коренного и пришлого населения, а главное, очень ярко рассказывает об идолах, которых он находил на этом острове, и о том, каким выводам и каким исследованиям помогли его полинезийские находки впоследствии.
В общем, "выражение лица" у черепахи с обложки неприветливое неспроста. Про тропический рай нам рассказывают турагентства, а вот про обратную его сторону - только исследователи. С другой стороны, даже в тропическом не скажу аду, но в таком реальном тропическом карцере, настоящий ученый найдет немало важных поводов для открытий, исследований и прозрений. Главное, чтобы он умел принять для себя решение снова изменить обстоятельства, как это в свое время сделал Тур Хейердал, чтобы продолжить свои исследования, не отметая достоинства цивилизованного мира, используя его достижения и осознавая его недостатки.
А вот убегать от цивилизации - бессмысленно. Все её проблемы ты всё равно носишь в себе, а от себя, как известно, - не убежишь... :)

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".
Рецензия написана для Клуба книгопутешественников. Видимо, МФМ-1: «Попутного ветра, «Ра»!» :)

Ну, остаётся только выбрать время и прочитать наконец эту книгу об Хейердале-изначальном :)

Ну, как выяснилось, в этой книге как раз рассказано, как появились замыслы его дальнейших исследований. И никакой романтики, несмотря на красивую обложку. :)
А я в итоге решила попробовать почитать у него про Пасху - продолжение и развитие идей, зародившихся на Фату-Хиве.

Я вот всё же посмотрел весь сериал "Человек с Кон-тики" и фильмы понравились. Но наиболее полное представление всё-таки в книгах Тура

А по мне тут много романтики. Просто жуткие насекомые и болезненные язвы на ногах - это плата за некоторую свободу. Ничто просто так не бывает, жертвы, которые мы несем, увеличивают ценность полученного взамен :)

Романтика хороша, когда сидишь в уютном кресле в теплоте и сытости, и книжного героя грызут и высасывают насекомые и прочая живность. Но что-то всё-таки тянет многих из дома в лес, горы, в море и прочие неоткрытые острова...