Konrud

12 апреля 2016 г. 00:09

Скучная провинция у моря. Далекая от имперских столиц Рига на самом переходе от столетия 18 к 19-му. И живет в этой скучной провинции Иван Андреич Крылов тридцати трех лет от роду, вполне удачный, по мнению знакомых дам, жених, пусть и рано растолстевший, вялый, почти постоянно сонный, любитель откушать более чем плотно. Официально - начальник канцелярии рижского генерал-губернатора князя Голицына, а фактически - помесь домашнего учителя, придворного музыканта и поэта. Сочиняет шутливые пиески к праздникам, играет на скрипке для развлечения маленького княжеского общества, дремлет, вздыхает о потерянной любви, учит немецкий язык и мечтает о великих свершениях. А еще он волшебник Маликульмуль - меланхоличный философ, склонный покуривая трубочку поразмышлять о всяком-разном. А еще - запойный картежник не находящий применения своим талантам в окружающем тихом мире рассудительных офицеров небольшого гарнизона, основательных немецких бюргеров, и княжеской дворни. Но, не все так уж тихо в сонном королевстве - пишут в обе столицы бесконечные жалобы почтенные бюргеры, строит хитроумные интриги дворня, втирается в местное общество таинственная ученица Калиостро, путешествует по местным гостиницам странная и весьма подозрительная компания с пышными фамилиями, облагороженными приставкой фон ... а еще - исчезают люди, и обнаруживаются трупы ... И почтенный Маликульмуль в компании с местным аптекарем и профессором зарождающегося Тартусского университета оказываются вовлеченными во все эти пертурбации, ведет следствие и раскрывает тайны, Негромкий, камерный роман, без сверкающей зубодробящей интриги, но с необыкновенно подробным проникновением в мелочи эпохи, хорошим языком, интересными человеческими типами, приятным юмором. Прочитал с удовольствием и склонен рекомендовать любителям истории (отнюдь не в стиле Дэна Брауна).

Только не в стиле Дэна Брауна! Тем более, что он к истории отношения вообще не имеет.

Заинтересовали книжкой, спасибо. )

Правда вот Тарту здесь явный анахронизм... В Средневековье и в Новое время был Юрьев, в описываемые времена Дерпт.

Пардон, Тарту - это, разумеется, моя отсебятина. Трускиновская к таким мелочам весьма внимательна и у нее именно Дерпт. Попробуйте почитать - возможно, заинтересует. Трускиновской увлекаюсь давно, но больше ее фантастикой, а сейчас вот заинтересовался ее вещами с историческим уклоном. Правда - не советую читать написанное под псевдонимом (на мой взгляд - очень близко к халтуре), но вот то, что написано ею под своим именем весьма хорошо.