alyaleta

11 апреля 2016 г. 23:33

Ложь, даже самая незначительная, это часть нашей жизни. Именно она заставляет нас улыбаться не самому приятному человеку, сглаживать свое мнение, избегая конфликтов. Именно благодаря такому качеству мы можем достаточно долго притворяться, что на самом деле милые и приятные люди. Но и ссоры, разводы, скандалы, чаще всего, тоже происходят из-за лжи.
Ложь о том, кто ты есть, кем ты был и что ты делал, может разрушить отношения с человеком, к которому ты хотел бы привязаться. Ложь о том, что ты чувствуешь, думаешь, переживаешь, может похоронить самые лучшие воспоминания о тебе. Ложь о том, что ты помнишь, может стоить тебе жизни.
Именно в таком, насквозь фальшивом, гнилом и лживом мире живет Слоун Барстоу, юная девушка, подвергшаяся психическому вмешательству в свою жизнь. Этот мир заставляет тебя врать окружающим, близким, незнакомым, властям, врачам и зачастую, себе. Этот мир стремиться стереть у тебя половину жизни, вырезать события, которые творят тебя. Отрубить руки скульптора, который тебя лепит. Они не хотят слышать о том, что происходит в твоей жизни, они не хотят знать, что существуют подонки, избивающие свою дочь. Они не хотят знать, что ты чувствуешь, когда ныряешь в реку, не умея плавать, чтобы спасти своего брата. Они не хотят видеть, как ты роняешь слезы по потерянному другу. Им просто надо вырезать эти воспоминания и жить так, будто никогда в мире не случалось ничего плохого. Жить, будто ты самый нормальный в этом мире человек, даже если внутри тебя пустоты и болезненные воспоминания разрывают голову, обжигают тебя и рушат их гладкую и приятную картину идеального мира.
Слоун удалось бежать вместе с Джеймсом, но возобновив свои отношения они нарушили непреложный закон Программы: не стоит повторять свои же ошибки, иначе рискуешь оказаться на том же месте, откуда бежал. Но мятежники, протестующие против Программы, спасли их и помогли укрыться.
Надо признать, что мятежники, похоже, только и делают, что укрывают тех, кто хочет избежать Программы, или стремится забыть о своем нахождении там.
Но даже частые смены места обитания не позволяют Слоун и ее новым друзьям избежать Программы, она настигает их как коршун, дождавшийся падали.
Эта книга оказалась на порядок хуже первой в своем цикле. Порой возникало смутное ощущение, что и сама автор прошла через Программу и забыла, как писать интересные книги. Никому не нужный, противный и мерзкий треугольник набивал оскомину целых 200 страниц из 300. Меня выворачивало и тошнило от навязчивого Релмна, который не понимает с первого раза. Меня удручало, что обещавший быть всегда рядом Джеймс может из-за ерунды бросить подругу. И просто откровенно было безумно скучно читать про погони, убегания, размеренную и скучную жизнь мятежников в бегах. Стало чуть интереснее, когда Слоун попала в Программу повторно, но и это довольно быстро кончилось. В целом книга не плохая, но уступила "Идентификации".
Я рада, что все в итоге закончилось. Так или иначе. Возвращаться к этой книге я вряд ли стану, но первую может перечитаю еще через годик.