NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

11 апреля 2016 г. 21:07

Порой я чувствую себя совершенно тёмной личностью, которая книги в руках не держала, потому как ничего не слышала я об этой знаменитой Анкете Пруста. Да, каюсь, и знаменитого Познера (где я бы неизбежно услышала о ней) не смотрела я от начала до конца… Ох. Ну что тут скажешь – темнота. Зато, теперь я не просто знаю что это и о чем это, но и откуда пошло и про то, какое отношение к этой анкете на самом деле имеет Марсель Пруст. А вообще, это эссе очень ёмкое. Оно затрагивает сами основы психологического феномена анкеты. Почему людям гораздо интереснее читать короткие, остроумные ответы, а не развернутые, честные, многословные откровения? А ведь, правда, цитаты пользуются большей популярностью, чем длинные тексты. Некоторые цитаты мы знаем гораздо лучше произведений. И как же часто, человек не читал первоисточника, но с удовольствием прибегает к блестящему перлу автора – вырванной из контекста фразе. Беньчик рассуждает об особенностях менталитета при ответах на вопросы Анкеты, про отношение к ней Пруста, и о лично своем отношении, о том, какие ответы считаются самыми искрометными за всю историю, а какие самыми скучными. Это как минимум любопытно, как максимум – очень-очень интересно. Советую)

Это рецензия из моего жж

Я вот тоже ничего не слышала... Интересно.

Когда я рассказывала об эссе друзьям, оказалось, что я одна ничего о ней не знала - поэтому и такое чувство. А вообще, в той или иной форме знаменитая анкета была в жизни каждого. Только отвечали мы не по всем правилам.
Надеюсь вам понравится! Это эссе довольно короткое, и читается меньше чем за пол часа.

Не то что читать самого Пруста))) Я за него уже долго не решаюсь взяться из-за необъятности)))
Ну хоть про анкету Пруста теперь узнаю)

:) У меня есть и на этот случай вариант. В этом же номере Иностранки есть сценарий по Прусту Гарольда Пинтера. Он страниц 100 всего, но по сути - это высококонцентрированный Пруст (сценарий по всему циклу "В поисках утраченного времени"). И если браться за первоисточник тяжело, то этот вариант позволяет войти во вкус, он словно дразнит, дает понять, что из себя представляет французский классик. Ну, или вы поймете окончательно, что это не ваше, и мучиться читать не стоит.
А еще лично мне помогли лекции Ю. Каминской про Пруста - там много "воды", но дельные вещи тоже есть.