icream

11 апреля 2016 г. 20:44

Не так давно прочитала "Обожженные языки" - сборник рассказов писателей, отправивших свои литературные труды на суд Чаку Паланику. Получилось довольно интересно, но не Паланик! Нет отчеканенных до идеала предложений, странных имен, крутых поворотов сюжета, взрывных концовок, притягательно-отвратительных подробностей. И, знаете, это была затравка перед "Сочини что-нибудь".

С первой страницы ты падаешь в знакомую до боли атмосферу. Саркастично, актуально, грубо - каждый рассказ, как автоматная очередь, бьет прямо в сердце вереницей выверенных предложений.

Персонажи, все как на подбор - каждый представляет собой законченную картину конченного сюрреалиста. Тоже самое можно сказать и о сюжетах. Но в каждой сказке есть доля сказки. И даже думать не хочется о том, что где-то в мире существуют люди, которые стали прототипами главных героев этого сборника.

У книги есть только один минус - она до обидного быстро закончилась. Очередное долгожданное свидание с фриками Паланика было всего несколько часов. Мозг уже просит продолжения.

Естественно, это не самый грандиозный труд автора, но для малой прозы, мне сборник показался очень достойным.

Из полюбившихся рассказов отмечу: "История одной любви", "Феникс" и "Умонастроения". Плюс рассказы-притчи - интересная идея, новая для Паланика.

Если говорить о том, кому бы я посоветовала почитать - то, определенно, только любителям Чака, которые проживали его истории из книги в книгу. Начинать знакомство или продолжать недавно начатое лучше все-таки с других трудов.

картинка icream