11 апреля 2016 г. 20:22

5 Десерт в книжном переплёте.

Что можно сказать о Татьяне Толстой? Гений малой формы. Ну это так, для начала. Вторым пунктом, пожалуй, пойдёт то, что она потомок тех самых Толстых, в числе которых именитые писатели, графы, учёные и иже с ними. Впрочем, это можно и первым пунктом поставить, однако это бы означало некую зависимость от фамилии. Напротив, самость Татьяны Никитичны видна невооружённым взглядом даже человеку несведущему в литературе.
Что первое бросается в глаза при чтении? О, эти многоярусные предложения. Настоящие Толстовские периоды (хоть речь совсем и не о том Толстом :)). Сложные и с точки зрения русского языка и с точки зрения конструкции. Некоторых представителей этого речевого братства сложно даже окинуть взглядом.

Поскольку в магазинах в советское время ничего хорошего не было, или было, но с очередями, или было, но в другом городе, или было не моего размера, или надо было записаться и приходить на ежедневные переклички в шесть утра, а кто не пришел, того вычеркивали, или еще происходило что-нибудь, мучительно державшее в напряжении, то принято было «выносить».

Но вот ирония. Речь её льётся аки речушка, ни за что глаз не цепляется, всё прозрачно и предельно ясно. Чудо.

Так что я на своей свадьбе была в остромодных лодочках фирмы «Габор» на высоченном каблуке и маленькой платформе, цвета коньячного; платье на мне было из свистящего ацетатного шелка в больших желтых цветах, короткое и общелканное по фигуре, так как моя портниха Валентина Иванна воровала ткани без всякого зазрения совести; как-то я пришла к ней без звонка, нагрянула.

Ну просто шёлковое полотно, да? Читаешь, как будто ешь дорогой заказной торт с густым кремом, с затейливыми надписями, с торжественными меренговыми башнями, идеально подходящие друг к другу слова сливаются в сладкой вязкости, с внезапным ореховым хрустом звуковых скоплений, с мучительно прекрасными эпитетами.

Каждый рассказ как маленькое порционное пирожное - птифур. Произведение кулинарно-писательского искусства. Пальчики оближешь. И не поправляешься, что характерно :)

Никакой сильной эмоциональной нагрузки сборник не несёт. Но сколько эстетического удовольствия! Радость от того, что смакуешь длинные фразы, словно разговариваешь лично с умным человеком.
А что может быть лучше: