adorada

11 апреля 2016 г. 17:57

Чтение книги, написанной века и века назад, - всегда сложная работа. Если же книга является сакральной, задача усложняется в разы. Так и с Бхагавадгитой - весьма скромное по объему печатного текста произведение потребовало колоссального количества отсылок, комментариев и уточнений. И то, я могу говорить, что охватила лишь некую часть интеллектуального пласта текста, но даже не приблизилась к пониманию священной мудрости.
Бхагавадгита, меж тем, представляет собой часть Махабхараты и поэтически повествует о сражении на Курукшетре между Пандавами и Кауравами.
Текст посвящен диалогу между царевичем Арджуной и Кришной. Арджуна сомневается в своей роли в предстоящей баталии и боится, что любой исход битвы приведет к истреблению лучших, падению нравов и страны.
Наверное. главная идея, которую мне удалось вынести из текста - все в мире предрешено и все обернется благом, истина всегда защитит своих последователей в духовном пути.
Тяжелый, но красивый текст, который можно перечитывать и перечитывать на протяжении жизни, как и любую сакральную книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"