anjuta0212

11 апреля 2016 г. 17:12

5 Oна погибла, будучи беременной, в газовой камере Освенцима

На фото вы можете увидеть Шарлотту Саломон. За год до смерти она успела запечатлеть историю своей жизни на листочках бумаги, которые потом опубликовали в качестве автобиографии после её смерти. Кстати, на обложке книги - одна из ее многочисленных картин. Данная книга ОСНОВАНА НА автобиографии девушки, а оригинал в 800+ страниц сейчас днём с огнём не сыскать, разве что на английском, и разве что за 80-400 долларов за экземпляр. Хорошая новость заключается в том, что автобиографию собираются переиздать в ноябре 2016 года. Стоимость предзаказа – 90 долларов.

Первое, что бросается в глаза, когда вы открываете книгу – странный стиль написания. Фраза за фразой строятся в столбик, я даже сначала подумала, будто это стихи. Но нет. Это мысли, которые мчатся со скоростью света, играя на ваших эмоциях как на гармошке. «Судьба Шарлотты Саломон производит настолько сильное впечатление, что Давид Фонкинос, по собственному признанию, был не в состоянии писать две фразы подряд». Такого я еще не видела.

Так как война началась в 1939-ом году, а умерла она в 1943-ем, бОльшую часть книги занимают темы взросления, первой любви, и душевных терзаний девушки. Самоубийцы и психи в семье, переезды и прятки, смерть ходит по пятам, и забирает близких. Её спасают лишь кисти и краски.

Меня покорил стиль автора, как он чёрство пишет, как продумывает каждую фразу, наполняя их двойным смыслом и безысходностью. Постоянно стоял ком в горле, это эмоциональное напряжение... его буквы трогают до глубины души.

Хочу автобиографию. Хочу остальные книги Фонкиноса. Хочу платочек :O
"Люди нуждаются в развлечениях, это им помогает отвлечься от правды".
Определенно в топ лучших книг этого года!
картинка anny123

Источник

Это так морально тяжело - читать такие книги. Не читать - нельзя. Читать - больно.
Спасибо за наводку))