ksu12

Алиса в Книжной Стране

11 апреля 2016 г. 10:31

Вся жизнь как беспощадный бег по Безбожному переулку. Иван Огарев родился в обычной среднестатистической советской семье. Семья ничем не примечательна. Отношения с родителями тяжелые, отношения с профессией не менее тяжелые, брак- весьма бесхитростное событие для Огарева, и, наконец, любовь, которая сломила себя и снесла все вокруг.

Калейдоскоп необязательных событий, потому что Огарев их не хотел, не мечтал, так просто должно было быть по его разумению. Он странный человек и в то же время очень обычный. Он как студень, как медуза. Как слизь. Неприятный, жалкий, но в него так интересно вглядываться. Он настоящий персонаж-находка. Вообще у Марины Степновой все персонажи - находки, все колоритные. А Аня, которая Антошка, а ее судьба, ее вгрызание в эту жизнь, разве это не примечательно, разве не раздавливает она сочувствием к себе. Ее интуиция, умение видеть людей за пределами разума... А Огарев не видел... Никогда не видел, вообще людей не умел различать. Хотя вот Малю заметил, но лишь на миг, упустил....

Здесь эпоха, здесь страна, и не только в описываемом времени, но вся эпоха заложена в стиле писателя. В строчки вливаются, врезаются названия разных художественных произведений, отсылки к ним, это отсылки ко времени, к стране, к сущему, к культуре, к разуму, к душе. Стиль завораживающий, не позволяющий оторваться, насыщенный, красивый и в то же время ясный, внятный, толковый. Небольшой роман, в котором несколько судеб, в котором время, реалии, быт, предназначение, желания смешиваются в одну волну, и несут читателя, увлекают, заставляют думать, размышлять сомневаться. Что есть человек, судьба, жизнь, время, дороги, которые выбираем или которые выбирают нас?! Безбожный переулок...

Русское лото. Ход Бог знает какой).
Лана Lanafly , спасибо огромное за твой прекрасный отзыв, который сильно подвинул книгу в моем списке).

А я и не сомневалась, что тебе понравится книга)!

Классная вообще))), разделяю все восторги и твои, и Ланы. Читала и захлебывалась)))

Многие, кто начинал с Женщин Лазаря, оценили ниже эту книгу...( а я вот начала с неё и не пожалела, женщин буду читать в этом году чуть позже))

Ну вот, а мне обе очень понравились)

Скоренько ты))) тоже двигаю в планах автора, пока мне неизвестного)

она небольшая) читается легко), не оторваться)

рада за тебя)))

Я начинала с "Женщин Лазаря"), поэтому не сомневалась в авторе)

вот я с них и хочу начать)

Я буду ждать ваших с Ланой впечатлений))), хоть вместе, хоть по очереди)

будут-будут) я прям загорелась)

Прочитаю обязательно. После Женщин Лазаря всю Степнову в хотелки добавила:)

А тут еще и про врачей) Свет, очень советую поднять ее как-то в више), включить активно в игры)

ну раз про врачей, то сам бог велел:)))

И психологических проблем много, и клинических, и самых заурядных, обычных).

ну точно для меня:)

Спасибо!

У Степновой похоже, все романы про врачей) Муж доктор, если не путаю, живая тема для неё)

"Женщины" по-моему, не про врачей, боюсь соврать))), может, кого и забыла, но в целом точно не о врачах.

Лазарь не врач?! а я думала почему-то, что он доктор))

Блин, сейчас чего-нибудь совру, давно читала))), я помню, что он был академик, светило науки, ну, наверно, я не помню)))

Может, действительно какой-нибудь другой науки, не медицины)) Я ж не читала, только по аннотации сужу и спойлерам))) могла перепутать)

Физик он был)))) В рецензии одной нашла)))) Не помню я ведь, потому что не в этом было дело, кто он был по профессии.

Вот так вот)))

Где-то еще нашла, что он был математик))) Вероятно, все вместе))) Прочитаешь, мне расскажешь))))))))))))) Главное, что светило науки)))), а вот человечек.... какой... тоже сама прочитаешь))) , но это я помню))

Расскажу обязательно))))))))))
Правда замечательные стихи в "Безбожном"? Которые звучали на лит. встрече и в общежитии. Это Степновой, она начинала как поэт, только под другой фамилией, Ровнер.
Вот нашла в сети ( к сожалению, только одно)
Журнал "Ареон" №4, 1996г.
Под псевдонимом Марина Ровнер

ЭПИЛЛИЙ

Вбивая торжественный гексаметрический ритм
В булыжник, и солнце размазав по впадинам лезвий,
Текут... Это жадными, грязными порами Рим
Вбирает своих легионов живое железо.
Не каждую эру почтил триумфатора ввоз,
Но каждому смертному, как императору, снится,
Что давит дымящийся и золотистый навоз
Сияющий обод его золотой колесницы.
Беременных крики. И давка за место с утра.
И черни раз в жизни позволены смелые шутки.
В столице Вселенной свобода. И мир. И жара.
И раб на кресте умирает четвертые сутки.
А раб за спиной у героя твердит: "Оглянись!
И вспомни, что ты - человек. И что богом ты не был".
Но слепнут плебеи. И птицы срываются вниз
С прославленных портиков - в городом ставшее небо.
И вновь: "Оглянись!" Не сдержать золотого венца.
И губы толпы от животного страха застыли,
Что нет у империи слуха. И нету лица.
А только литой и увенчанный лавром затылок.

Вот они хорошие), но для меня тяжеловесные, я легко переношу тяжеловесную прозу, а вот поэзию...

Ну да, у них стилизация под античных поэтов, правда рифмовано...
Я бы с удовольствием почитала её поэзию, только не находится((

Надо бы познакомиться с автором, беру на заметку :)

Да, хорошая она писательница, самобытная, интересная).

И я прочту, мне автор понравился)

Правильно!

Ксюш, замечательно! Была уверена в тебе и авторе, что вы подружитесь) во второй раз)

Просто, да, очень здорово!).

класс!у меня есть в планах) вообще все книга автора идут в планы по умолчанию. главное неразочароваться

Я думаю, что этот роман тебе тоже понравится)

уверена)

Надо просить девочек взять автора в игре)

Только там немного, Мил, книги 4 пока... всего.

Не страшно)