11 апреля 2016 г. 04:48

Что я могу сказать о "Безумной звезде"? Ее нужно читать!
Правда, без первой книги тут не разберешься. Так что "Цвет волшебства" вам в руки.
А я на этот раз решила перечитывать Плоский мир в аудиоварианте, и не разочарована эти выбором, чтец не подвел.

Как мне показалось (может быть, сейчас я стану капитаном Очевидность), первые две книги были задуманы автором как игра со штампами фэнтези. Поэтому здесь есть волшебник, который не умеет колдовать, друиды с каменными компьютерами, престарелый герой-варвар, университет волшебников с правильным планированием, исчезающая лавка, а также некий маленький турист как воплощение читателя, жаждущего познакомиться с героями и драконами и пребывающего в полной уверенности насчет собственной неприкосновенности. Но, в отличие от первой книги, вторая имеет:
а) цельный сюжет,
б) развитие героев,
в) крутой финал.
Нет, конечно, в следующих книгах тоже есть издевательства над штампами, но там это уже не самоцель, а элементы декора.

Раньше я советовала начинать серию не с первых книг, а с "одиночек" вроде "Мелких богов" и "Пирамид", а потом уже читать циклы. Но в этот раз мне показалось, что "Цвет волшебства" и "Безумная звезда" - не менее достойный (и более логичный) выбор для знакомства с этим миром.