11 апреля 2016 г. 00:26

Книга попала мне в руки случайно, в качестве подарка от Лабиринта.
Ни оформление, ни качество печати или иллюстраций меня совершенно не впечатлило, но прочитав несколько первых страниц я вдруг с удивлением осознала, что увлечена)
Прежде всего, наверное, личностью рассказчика и его манерой письма. Она (манера, не личность) очень эмоциональна. Довольно странно для научно-популярной литературы, в которой автор обычно старается занять позицию беспристрастного наблюдателя. Но здесь сэр Норвич довольно явно выражает свои пристрастия и мнения касательно как отдельных личностей, так и политики целых государств. И эта пристрасность, как ни странно, добавляет тексту некоторое очарование. В конце концов, всегда интересно читать автора, который искренне любит своих героев и переживает за них, восхищается или негодует...
Кстати, если уж речь зашла о авторе, не могу не отметить, что в небольшой заметке о нём в Вики указывается, что "Его книги изобилуют фактическими ошибками". Автор статьи примеров не приводит, я же, в виду своего экономического образования, судить об этом не берусь) Однако в конце книги автор приводит список источников, так что владеющие итальянским (или латынью) подозрительные читатели вполне могут проверить))
Теперь, посплетничав о сэре Норвиче, можно рассказать и о предмете его трудов - солнечном, полдневном королевстве Сицилия, короткую историю которого он столь увлекательно описывает.
Я немного интересуюсь историей средневековой Европы, но как-то так получалось, что всё больше читала про её более северные территории - Англия, Франция... А тут с удивлением обнаружила, что оказывается было такое удивительное государство. Нет, серьезно, удивительное - этническая и религиозная толерантность, просвещенные (по тем временам, разумеется) правители. И история этого государства достаточно плотно пересекается с историей таких "зубров" как Англия и Франция, Священная римская империя, Византия, с институтом папства, с крестовыми походами... На страницах книги появляются довольно знакомые персонажи: Людовик Святой, Филипп-Август, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце. Много имен, которые слышали, наверное, все.
Пересказывать сюжет книги я не буду, в целом название "Расцвет и Закат Сицилийского королевства" передает его достаточно точно.
Про себя же могу сказать, что это было увлекательное чтение, как с "научной, просветительской" точки зрения, так и с художественной: короткая история королевства полна удивительными примерами храбрости и трусости, верности и предательства, великолепными дворцами и удивительными храмами, победами и поражениями, что делает чтение ещё и довольно захватывающим)
Ах, и да. Книга является продолжением ещё одного труда сэра Норвича "Нормандцы в Сицилии. Второе нормандское завоевание. 1016-1130", в которой как раз и рассказывается о том, как несколько норманских авантюристов за несколько поколений железом и кровью добыли себе кусочек солнечной Италии и право называться его властителями.