Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 апреля 2016 г. 16:14

0 Выстрел в мою невнимательность.

Апрель сыграл со мной злую шутку. Читаю я о лунных экспедициях и удивляюсь, как же это автор, выпускник Бауманки, сочетает сорокалетнюю работу в "Комсомолке" с дальнейшими книгами типа "Космонавты Сталина", "Астронавты Гитлера" и прочими статьями со странными футурологическими названиями. А футурология - вообще наука? Диссонанс и борьба "верю - не верю" продолжались 9 дней, но вчера я поняла свой прокол. Скачала две одинаковые по объёму и схожие по тематике книги: Битва за Луну. Правда и ложь о лунной гонке Антона Первушина и Правда о программе Apollo. Битва за Луну Ярослава Голованова, - выбрала вторую книгу только по понравившемуся названию и приписала Голованову футурологическую и докосмическую библиографию Первушина. Да, мой прокол, и игра в "научно - не научно" отменяется. Посмотрим, не подвела ли меня интуиция.

Попытка рецензии №2.

Следя за рассуждениями автора, я никак не могла решить, был ли нужен "Аполлон" американцам?
Безусловно, он был нужен политикам, В первую очередь, президенту Кеннеди, в своих эмоциональных речах назначившему высадку астронавта на поверхность Луны не позже конца десятилетия 1960-х. Вообще, Кеннеди и Хрущёв со своими "Догнать и перегнать" были детьми того времени.

"Аполлон" был нужен конгрессменам, заодно представлявшим разные научные и промышленные корпорации, получавшие от НАСА заказы на производство трёх ступеней ракеты-носителя "Сатурн-5", системы аварийного спасения, лунной кабины, жилого командного модуля и служебного отсека, стыковочных узлов, электрического лунного вездехода, различных приборов и ЭВМ.

Оказывается, советские ракеты строили горизонтально, а американские вертикально стояли в монтажно-испытательном комплексе, и для каждого класса ракет был нужен свой МИК по её размерам. Например, для Сатурна-5 он был высотой в 160 метров.

Хрупкие стенки лунной кабины по неосторожности можно было пробить ногой, так как они сделаны из металлической фольги:

На Земле стенки лунного отсека может повредить даже случайно оброненная отвёртка. В вакууме жёсткость конструкции увеличивалась за счёт внутреннего надува.

Если бы лунная кабина когда-нибудь не пристыковалась бы к командному модулю, она бы долетела до Земли, но не смогла бы приводниться.

У конгрессменов была и личная выгода размещения научных центров в определённых местах страны. Голованов считал, что центр пилотируемых полётов построили в Хьюстоне штата Техас не случайно:

Ну, был бы Центр в Вашингтоне, тогда понятно – там штаб-квартира НАСА, там правительство, там Центр им. Р.Годдарда, который мог взять на себя бремя руководства пилотируемыми полетами. Ну, был бы он во Флориде, там космодром, там проходят все предполетные тренировки, там есть фундамент: Центр им. Кеннеди.

Всё просто: университет подарил НАСА 1600 акров земли, а президент Джонсон и ведавший распределением средств на космические программы конгрессмен Альберт Томас - техасцы.

По-настоящему, "Аполлон" был нужен учёным, они постоянно спорили с военными за место в экипаже, но почти всегда летали опытные лётчики-испытатели. Время учёных пришло, когда экипаж "Аполлона-16" потерял в лунной пыли часть оборудования и не выполнил намеченные эксперименты. После взлёта с Луны Астронавты промахнулись отработавшей взлётной ступенью мимо поверхности земного спутника и запустили искусственный спутник по заниженной окололунной орбите. На "Аполлоне-17", (последнем из лунных "Аполлонов") полетел обаятельный и упорный геолог Гаррисон Шмитт. Он пришёл в отряд осенью 1964 года и тренировался с нуля:

Когда он пришел в отряд, он не умел водить даже простенький спортивный самолет. Теперь (перед стартом "Аполлона-17" в декабре 1972 года) он превратился в настоящего воздушного аса, налетав на реактивных самолетах 1500 часов. Он блестяще знал технику и достиг большого совершенства в управлении лунной кабиной.

В телерепортажах и на связи с Землёй Шмитт без устали фонтанировал описаниями увиденного, предположениями о погоде в данный момент на разных земных континентах, жалел, что плохо знает географию, делился впечатлениями о лунных ландшафтах и замолкал, лишь когда на обратной стороне Луны не было связи.
Вообще, Голованов очень тепло отзывается о летавших на всех "Аполлонах" астронавтах, даёт их биографию до и после полётов, рассказывает и о дублёрах советско-американского экипажа "Союз-Аполлон".

С любой точки зрения, с любого ракурса, программа была нужной, актуальной, перспективной. Но так ли это было на самом деле? Не была ли необходимость «Аполлона» иллюзией международного масштаба? Автор книги размышлял о её несвоевременности и политических целях.

Да, политикам "Аполлон" был нужен для престижа, но они же первыми его и предали, резко сократив бюджет после полёта "Аполлона-11", действуя по принципу - американец был первым на Луне, а научные исследования и дальнейшие испытания не важны.

Все силы страны были брошены на несколько шагов по Луне, а другие перспективные космические программы задвигались.

Учёным, занимавшимся земными проблемами, обошедшийся стране в 25 миллиардов долларов "Аполлон" казался слишком дорогим удовольствием. Первоначально стоимость программы оценивали в 30 миллиардов, и математик Уоррен Уэвер так распределил эту сумму:

9,8 млрд. – на увеличение зарплаты учителям.
2 млрд. – на учреждение 200 лучшим американским колледжам государственных субсидий.
1,4 млрд. – на увеличение стипендий студентам.
2 млрд. – на создание новых медицинских школ.
13,2 млрд. – на постройку университетов в 53 странах мира.
1,5 млрд. – Рокфеллеровскому фонду[Организованный в 1915 году, этот фонд оказывал финансовую помощь в научно-исследовательских разработках.] .
И еще оставалось 100 миллионов на популяризацию достижений науки среди населения.

Недальновидные учёные и обыватели не думали о вкладе тех миллиардов в будущее:

Темой отдельной книги может стать рассказ о том, как созданные для «лунных потребностей» материалы, приборы, оборудование обретали новую «земную» жизнь. «Более 25 тысяч открытых новых продуктов, процессов, технологий, материалов – таков побочный продукт космической программы», – писал обозреватель «Ассошиэйтед Пресс» Говард Бенедикт.

А что касается зарплат, летавшие в декабре 1968 года на "Аполлоне-8" астронавты не получили от НАСА денег в праздничные дни. Основной доход всех астронавтов составляли гонорары за фотографии, телерепортажи, статьи и рекламу после полётов.

Каждый полёт Аполлона транслировался, и после нескольких длинных ночных репортажей обыватели завалили телеканалы протестами прекратить нарушать привычную сетку телепередач уже надоевшими космическими включениями:

Если старт «Аполлона-11» освещали 3497 журналистов, «Аполлон-12» – 2226, то на старт следующего, тринадцатого «Аполлона» приехали лишь 1518 репортеров. Вместо миллиона туристов в июле 1969 года в апреле 1970-го едва ли можно было насчитать 100 тысяч.

Соответственно, упали доходы астронавтов, и многие ушли из отряда. Заводы увольняли рабочих десятками тысяч, и специалисты тоже оставались без работы. Молодые физики переключались на другие области науки, а до полётов шаттлов было ещё далеко.

Грустно и неизбежно из-за войны во Вьетнаме и внутриполитических проблем США закончилась история "Аполлона". Хотя, нет. Она закончилась красиво - отработкой спасательной операции в июле 1975 года, встречей советских космонавтов с "Союза-19" и американских астронавтов последнего "Аполлона". Его командир Томас Стаффорд в Москве представлял США при создании МКС в 1993 году.
***
Всё же интуиция не подвела. Ярослав Голованов успешно сочетал лёгкость изложения со множеством научных фактов, подкреплённых цифрами и датами. Он постоянно одёргивал себя, чтобы не увлечься рассказом о полётах одноместных "Меркуриев" и двухместных "Джемини". О таких я даже и не слышала, но автор умеет заинтересовать читателя.
Выстрел попал в цель. А Первушин мог бы и не попасть, так что всё к лучшему.

Книга прочитана в апрельском туре "Долгой прогулки" для команды "Выстрел с монитора": Катя moorigan , будь нашим Шмиттом, только Гаррисоном, составившим точные лунные карты, а не Отто из гроба в трюме "Корабля дураков"; Дзера DzeraMindzajti , товарищ капитан, разрешите не плавать с вами в Индию и остаться на Луне.