Alighieri

10 апреля 2016 г. 16:05

Знаете, я очень трепетно отношусь к образу Шерлока Холмса. И меня порой очень удивляет как наши современники трактуют подчас его образ. Но Холмс — такой уникальный персонаж, что выдержит и образ современного социопата — гения в кашемировом пальто и образ раздолбая — любовника и даже образ созданный Симмонсом.
Какое огромное количество книг я прочитала, где Холмс представал совсем разным. И уж простите, но я все равно руками и ногами за Холмса - джентльмена с Бейкер стрит, сыщика — консультанта с тростью и неизменной трубкой. И даже за Холмса времен «Его прощального поклона».
Симмонс показывает нам еще одного Холмса. Личность довольно неприятную и необычную. Эдакий высокоинтеллектуальный наркоман, который строит вокруг себя целую цепь легенд и слухов, которые играют только ему на руку. Все это призвано служить некой высокой цели, которая до конца еще непонятна ни ему, ни его брату Майкрофту.
Дело, которые привело Холмса в Америку оказалось старым и уже основательно протухшим, но Холмс все равно приперся в США чтобы его раскрыть.
Совершенно не могу понять зачем Симмонсу, хорошему писателю, который даже меня увлек «Террором», вдруг придумывать нагромождение героев и вводить в повествование того же Джеймса. В сущности, все персонажи этой книги, кроме классических, не делают ничего особенного и не несут в себе никакой смысловой нагрузки. С тем же успехом, вместо автора «Поворота винта», можно было бы запихнуть какого нибудь сэра Уильяма второго. Но наверно, если бы в аннотации не было прославленных имен, то и книга не стала бы интересна читателю. Потому что... ну что греха таить, книга совершенно неинтересная и довольно скучная. Все попытки Симмонса вытащить ее все более увязающую в болоте, не увенчались успехом. Не знаю, то ли была классная задумка, но посредственное исполнение, то ли еще что, но факт остается фактом -книга завязла в своей растянутости.