krissyfox

Концентрированный субъективизм

10 апреля 2016 г. 14:02

5 Круче чем секс!

Да...да...еще, да, не останавливайся...глубже, еще...еще, ааах!

Скажите как давно вы получали оргазм от....физики? Точнее астрофизики? И такое вообще было в вашей жизни? Скажу честно в моей жизни это впервые.
Давайте я опишу вам себя для того, чтобы стало понятнее, как же так могло случится. Со школьных лет мой самый не любимый предмет - это физика. Единственный раздел физики, который интересовал меня хоть немного - это атомная физика. И по окончанию школы, все пути, где был намек на изучение физики, были для меня под запретом. Я не только не любила этот предмет, я откровенно его не понимала. Посему мой выбор пал на медицину, где в мое время злосчастная физика отсутствовала в дисциплинах для поступления. А изучении этого кошмара заняло лишь год, который был не столь обременителен.
Теперь ближе к теме. Скажите вы часто смотрите в звездное небо, пытаясь угадать, что в нем скрывается, что там, в черной пустоте с горящими мериадами звезд? Насколько вам интересен космос со всеми его загадками?
Мне космос был всегда интересен с точки зрения наличия внеземной разумной жизни. "Секретные материалы", маленькие зеленые человечки, Малдер, Скалли, "I want to belive" и все такое прочее. Не слишком глубой интерес, про познания и говорить не хочу.

Недавно прочитанная книга Криса Хэдфилда "Руководство космонавта по жизни на земле" открыла мне глаза на мир космонавтов, их подготовку, жизнь и сложность космических полетов. Я была поражена тем что узнала, мне было интересно, но ничего похоже на то, что вызвала во мне книга Торна не было и близко.

А теперь вернемся к Кипу и его "Интерстеллар". Вы можете отнести себя к поклонникам данного фильма? Я определенно нет. Фильм я посмотрела специально перед чтением книги, надо же понимать, о чем будешь читать. Да, было неплохо, довольно интересно, но ничего особенного. Красивые спецэффекты, умные мысли, интрига, но не более. А в некоторых местах мне было скучновато и они показались мне затянутыми. После таких впечатлений энтузиазма читать книгу у меня было мало. Именно поэтому я была столь удивлена своим эмоциями.

В своей книге Кип Торн, довольно известный физик, изучающий физическую природу космоса, рассказывает о том, как создавался "Интерстеллар", что он из себя представляет, но самое главное, он приоткрывает широкому кругу читателей краешек занавеса ведущего в мир сотворения Вселенной! И именно свет проникающий сквозь маленькую щелку довел мой мозг до состояния физического экстаза, да так, что мне действительно хотелось стонать и кричать, да, да, еще, как героине фильма для взрослых. Я никогда не могла подумать, что законы физики и устройство вселенной со всеми ее загадками, червоточинами, черными дырами, планетами, системами, звездами могут быть такими захватывающими. Мне не так интересен сам фильм, как обьяснения Кипом происхождения черных дыр, червоточин, многомерности нашей вселенной, балка, браны! Видите какие умные слова я теперь знаю! Я не могу сказать, что мне все было понятно, вовсе нет, над чем то пришлось ломать голову так, что мозг трещал, но это тоже своего рода удовольствие - пытаться понять то, что лежит за гранью твоего сознания! Теперь глядя в звездное небо я гадаю, что может быть там, за границами нет, не нашей галактики и даже не нашей вселенной, а за границами той огромной вселенной, которая бесконечно расширяется в пространстве. Все сложные материи, сингулярности, строение черных дыр и законы, которым подчиняются планеты в фильме и реальности, Кип объясняет так, что даже такая физическая тупица как я могу себе вообразить. Множество фото, рисунков "от руки", которые и я обычно рисую себя для упрощения понятия новых тем, делают книгу не просто мегаинтересной, но и понимаемой! Это не просто популяризация науки, по пути которой мы идем и это вовсе не астрофизика для чайников - это сложный мир, в который отныне есть путь не только людям с мегамозгом, но и простым гражданам, которые с трудом понимают, с помощью каких сил брусок скатывается по наклонной плоскости. И это вам говорит человек, который абзацем ранее писал что "Интерстеллар" местами был скучноват! А представьте себе, что испытают от этой книги фанаты фильма, когда узнают насколько он реален! Все эффекты, все законы, даже уравнения на доске профессора Брэнда - все это было создано учеными! И симбиоз режиссера и мира науки дало такой великолепный результат! Не просто вымысел и фантасмагория, а вполне обоснованные предположения! Просто представьте, что все это могло произойти, произошло, произойдет в реальности! Нашей реальности! Если бы мы только могли это видеть! Это действительно круче чем секс, понять то, как работает мир, в котором мы явлеемся не более чем песчинкой. Просто попытаться объять мозгом необъятные просторы космоса и знаний тех людей, кто проник в них глубже, чем мы.

В детстве я, глядя в звездное небо, часто пыталась воображить следующую цепочку. Вот я, маленькая девочка, сижу на стуле посреди дороги, глядя в звездное небо. Почему я сижу на стуле ночью посреди дороги меня мало волновало. Я сижу на стуле на большом континенте под названием Евразия. Этот континет находится на крупной планете Земля. В совю очередь, весьма не маленькая планета Земля - это часть солнечной системы. А громадная солнечная система - это всего лишь часть, огромной галактики Млечный путь. Которая опять же в свою очередь, является лишь одной из многих миллиардов галактик находящихся в целой Вселенной. Которая в свою очередь лишь часть нашей браны, расположенная, в поистине неохватываемом балке, который в свою очередь... Вот здесь мое воображение начинает сдавать. А у той маленькой девочки, которая представляла себя на стуле посреди дороги под звездами воображение, всегда не вмеру буйное, начинало выдыхаться где-то на уровне Галактики.

Возможно именно поэтому попытка проникнуть за грань собственного понимания Космоса и вселенной вызвала у меня такое чувство реального физического оргазма. Физического, от слова "физика", а вовсе не физиология. И я искренне желаю, чтобы автор продолжал не останавливаясь и проникал все глубже, ведь получив однажды подобный экстаз, очень сложно остановиться! Да и не хочется если честно. Поэтому я рекомендую всем и каждому, мало-мальски интересующемуся космосом вступить в сложные, но увлекательные отношения с данной книгой и получить свою порцию физического оргазма!

В этом месяце в странных, но весьма близких отношениях с космосом в целом и Кипом Торном в частности состояла одна из команды "Зомбезьянки". Местом встречи послужили весьма пышны заросли на пути "Долгой прогулки".

оо, ты заинтриговала меня!
мой молодой человек очень любит этот фильм, представляю, какие эмоции у него вызовет книга :)

:)) Мне кажется ему очень понравится, у меня муж подруги в восторге от него, уже знаю что ему придарю на ближайший праздник:))

Ух ты! Беру на заметку! Фильм очень понравился, до мурашей пробрало. Хотя некоторые моменты в поступках и словах героев спорны, сама идея и происходящее....)

Тогда думаю вам должно быть особенно интересно))

Классно вы написали, спасибо :)

Я из тех, кто смотрит на небо. В это время года поглядываю, когда нет облаков, на Бетельгейзе. Она в последнее время потускнела аж на треть (хотя и остаётся одной из самых ярких звёзд нашего неба). Такие перемены говорят о том, что там что-то интересное происходит. Скорее всего, Бетельгейзе скоро взорвётся и станет нейтронной звездой. Взрыв будет мощный! Хочу это увидеть первым :)))
Жаль только, по космическим меркам "скоро" может случиться завтра, а может и через 10,000 лет. Но я не теряю надежды :)))

а может, уже и случилось))

Если разойдутся облака, проверю :)