10 апреля 2016 г. 13:09

Перед тем как начать читать, у меня было представление об этой книге, как о детской книжке, расскрывающей ряд исторических подробностей жизни в Японии. После прочтения, я поняла, что никакая это не детская книжка и своему ребёнку рекомендовать её не буду. Потому что, несмотря на наличие исторической канвы, здесь первоочередное значение имеет педагогическое содержание. Это педагогическая книга! Поэтому читать её следует в первую очередь взрослым.

Дальше...

В произведении автор рассказывает о жизни и взрослении маленького мальчика с 9 лет и доводит своё повествование лет до 18. Если бы не было открытого финала, книга была бы совсем грустная. Этот мальчишка, который большую часть своей жизни никому в принципе не нужен, никому до него нет дела, и если он в какой-то момент появляется или исчезает в/из чьей-то жизни, то это воспринимается как само собой разумеющееся. И никому не интересно, что с ним стало дальше, ни матери, ни приёмной семье, ни разбойникам, ни Дандзюро. Только Юмэй даёт небольшую надежду на будущее. И разумеется мальчик отвечает окружающим тем же. У него даже имени своего нет, на протяжении всей истории он неоднократно меняет своё имя. И был прав один из разбойников:

— Вижу, боишься ты назвать свое имя, чтобы, став разбойником, не опозорить его. Ну, живо, отвечай! Когда я приказываю, следует слушаться. Как тебя звать? Говори первое, что в голову придет, мне безразлично, какую выдумаешь себе кличку.

Нет никому дела до прошлого мальчика, нет никому дела что ждёт его в будущем. Нет у него просто никакого будущего. Но это уже конкретная историческая реальность.

Сама историческая основа, которую в первую очередь хотели показать в этой книжке, написана очень интересно, познавательно, живо. Автор рисует жизнь и обычаи разных слоёв тогдашнего общества, раскрывает всевозможные подробности, объясняет какие-то отдельные ньюансы. С этой точки зрения книжка просто великолепна. Я сама мало что знаю о Японии, поэтому чтение мне доставило особое удовольствие.

Читать обязательно рекомендую, только вот для детской книжки сюжет мог бы быть пооптимистичней. Грустные мысли о погубленной судьбе ребёнка витают на протяжении всей второй части, а в последней, несмотря на появившиеся лучики надежды, тоже очень скоро стало ясно, что выхода всё равно не будет. Радует, что автор оставил открытый финал. Каждый может домыслить продолжение сам....

※ Вокруг света. Пятый тур. Вокруг света с Эрастом Фандориным

※ Школьная Вселенная. Шестой учебный год