10 апреля 2016 г. 05:45

картинка JaneAshk

Наконец-то я добралась до финальной книги серии. Очередное большое спасибо издательству «Азбука» за выпуск книги и за оригинальную обложку. Но, честно говоря, не думаю, что смогу написать какую-нибудь очень объемную рецензию на этот раз, потому что эмоций от книги было не так много, как бы мне того хотелось.

Повествование снова от лица Дэя и Джун, главы чередуются, за исключением двух последних, но там сами все прочитаете и поймете почему, в этом есть определенная логика, хотя я была бы не против, если бы Мэри Лю и в конце главы чередовала.
Дэй так и остался тем Дэем, которого мы все помнили и знали по предыдущим книгам серии (разве что если не учитывать самый конец третьей части), не думаю, что герои как-то по-особенному выросли за 3 книги. Почти все остались на том же уровне. Дэй, несомненно, хороший персонаж, но я бы не сказала, что он попал даже в двадцатку моих любимых, потому что особенных чувств я к нему не испытывала, хотя и симпатизировала.
Джун так же осталась Джун, разве что, наконец-то, определилась, кто ей все-таки нужен, да и то только в последней главе, поэтому конец любовному треугольнику (и даже четырехугольнику, если учитывать Тесс) был положен, что не могло меня не обрадовать. Хотя девушка подчас была нелогична и совсем не тянула на «гения», коим её называют в Республике.
Тесс было катастрофически мало, и на ней история совсем не зацикливалась, да и упоминалась она как-то вскользь, а мне бы хотелось, чтобы автор раскрыл персонажа получше, потому что героиня-то интересная была.
Андена я не узнала лучше, персонажу тоже как-то не удалось полностью раскрыться. Но, полагаю, что он стал хорошим президентом своей страны.

Я ждала эпичной битвы в конце трилогии, ждала настоящей войны и море экшна, а что в итоге я получила? Не буду спойлерить, но скажу, что ничего такого я не получила совсем. Штамп на штампе. Причем конец скорее похож на конец слезливого романа, нежели на конец антиутопии (но, признаться честно, любят авторы такие концовки и в книгах подобного жанра делать). Спойлерить не буду, хотя так хочется чиркнуть пару слов, немного гневных, потому что, возможно, конец по-своему красивый, но уж больно штампованный. Было бы неплохо, если бы Мэри переместилась из описания отношений героев в несколько другое русло. Но конец открытый, лишь немного намекающий читателю о том, как все может развиваться, так что додумывайте сами.

В целом, все три книги для меня были приблизительно на одинаковом среднем уровне. Перечитывать я бы их не стала, но прочитать эту легкую трилогию жанра young-adult я бы все-таки вам посоветовала. Поэтому, если у вас есть свободное время и желание, то возьмитесь за эти книги. К тому же, читаются они довольно быстро.

Оценка: 7 из 10