alyaleta

10 апреля 2016 г. 05:29

Сегодня утром я начала читать продолжение книги "Программа. Идентификация" и осознала, сколь мало помню деталей этой истории. Пришлось открыть книгу и начать все заново.
Даже спустя 8 месяцев после прочтения, этот сюжет меня завораживает. Может дело в том, что я психолог по профессии и меня просто убивает такое кощунственное отношение к чувствам и эмоциям, к тому, что составляет основу нашего Я. Может дело в том, что такого мира я еще не видела и весь тот ужас, который испытываешь, скажем, при прочтении "Делириума" тут усилен многократно. Невозможность любить убивает, но невозможность чувствовать, вспоминать себя, налаживать адекватные реакции - это заставит тебя жить вечно. Жить с тем, что в тебе осталось.
Первая часть книги "Мучительное оцепенение" просто поражает тем, как точно соответствует своему названию. В мире, где слезы, горе, плохое настроение и привязанность под строжайшим запретом, каждый человек становится искусным лгуном. И главная героиня, Слоун, тоже ведет отважную борьбу с системой, выдавая ей то, что нужно, пока не ломается.
Вообще мне сложно представить мир без скорби, где погибший друг, который был для тебя половинкой мира не вызывает в тебе слез, горя, ностальгии, желания помнить о нем. Где даже потеря брата не является поводом для чувств. И самое главное, где родители так боятся потерять своих детей физически, что запросто убивают их эмоционально. Ведь если ты не можешь поделиться своими чувствами, если они вообще под запретом, то как с ними можно справится?
Даже при повторном чтении это повергает меня в шоке, хотя, кажется, я это уже говорила. Я просто не могу и не хочу представлять такой мир. Но разве мы уже не живем в нем? Да, пока самоубийства не возведены в ранг гриппа, и не лечатся трепанацией черепа, но так ли далеко мы ушли от того, чтобы скрывать свои чувства, заставлять их отмирать за ненадобностью, позволять душе черстветь и при каждом удобном случае напоминать нам, что нас не касается и главное, что мы живы?
Но и Слоун не удается спрятать свои эмоции и родители звонят в Программу, чтобы ее спасти. Это тоже важная часть истории, как родители спасают детей, которые у них есть, или которые остались после того, как прошла волна эпидемии самоубийств, не пытаясь даже поговорить с ними по-настоящему. Я не могу представить, что должен чувствовать ребенок, которому не с кем поделиться горем от утраты друзей. И друзья при этом не обязаны умирать или совершать суицид, им достаточно попасть в программу и потерять связь с реальным миром, где у них были друзья, братья, сестра, право чувствовать, плакать, сопереживать.
Слоун-в-программе это совсем особая героиня. Она с некоторым сожалением делится своими воспоминаниями о любви, но незаметно теряет их каждый раз, когда произносит вслух мысли. Однако уничтожить воспоминание о предмете разговора и уничтожить чувства к нему на деле оказывается совсем не одно и тоже. Слоун помнит, что любила, или чувствует, что любила, но уже не помнит кого. В этом жестокая усмешка судьбы - даже выпотрошив ее мысли до неузнаваемости, Программе не удается лишить ее чувств, эмоций и тех реакций, которые не связаны с памятью напрямую.
Но даже попав в лапы Программы Слоун не может расслабиться и доверять всем, это яркий показатель беспринципного контроля, установленного в мире, где горе - симптом болезни.
Но вот героиня вылечилась и едет домой с яркими эмоциями, новой внешностью, памятью и жизнью, в которой, кажется, нет места нормальным чувствам.
Финальная часть в большей степени поражает эгоизмом матери главной героини. Как можно издеваться над своим ребенком, экспериментировать над его мозгом, просто чтобы заглушить чувство вины. Вины за смерть первого ребенка, за то, что не узнали и не увидели приближения страшного момента. Даже вины за то, что мир настолько свихнулся, что появилась эпидемия, программа и необходимость скрываться. По мне так большинство подростков подхватили эту болезнь как раз из-за появления программы. Когда ты не можешь естественным путем переживать утрату, горе, любовь и другие чувства, когда ты вынужден скрываться и держать все в себе - ни одна психика не выдержит этого и становится предельно ясно, что толкнуло подростков на такое поведение.
Однако и после прохождения курса лечения им вряд ли становится легче. Смутное беспокойство внутри, ощущение не целостности, пустоты, чувств, причину которых они не могут вспомнить и осознание, что в мире существуют люди, которые знают о тебе больше, чем ты сам. Я больше чем уверена, что всех этих проблем можно было избежать, если бы с детьми говорили и помогали разобраться в себе, вместо того, чтобы вырезать неудачные моменты их жизни.
Книга второй раз поразила меня и толкнула на размышления. С нетерпением приступаю к чтению продолжения, эта история захватила!
Вот бы и ее экранизировали, я бы побежала смотреть....