Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 апреля 2016 г. 02:24

Возможно, кому-то покажутся немного наивными, а то и надуманными, истории про инспектора Питта, его жену Шарлотту и Лондон конца 19 века. Детективная составляющая и то, какую роль играет жена инспектора, расследующего очередное убийство, и не просто жена инспектора, а его активный помощник, зачастую втайне от него, но как еще помочь своему мужу ей, имеющей доступ в приличное общество, имеющей возможность услышать то, что инспектору, которого-то и пустят в дом через заднюю дверь, ни за что не узнать.
Вот так-то и крутится Шарлотта Питт, используя свои связи, иногда родственные, чтобы помочь там, где сам инспектор бессилен.
Мне лично кажется, что и атмосфера того времени передана верно, и затронуты социальные вопросы, показаны, как живут разные представители общества тех времен, все это в конкретной ситуации, без оторванности от окружающего мира. Ну и конечно, различные ухищрения самой Шарлотты, иногда помогающей ей сестры - все это очень мило, порой даже забавно, если бы не перед лицом смерти все это происходило, и достаточно увлекательно. Ну а кому интересен и сам тот исторический период, тем более небезынтересно почитать.
Что ж, женщина-детектив конца 19 века - это было бы что-то новенькое, особенно в ту пору, когда все еще заботились о приличиях, и действительно, чтобы женщине принять участие, даже неофициально, в расследованиях преступления - это надо было очень исхитриться, что собственно мы и видим.

В рамках игры "Несказанные речи"