10 апреля 2016 г. 00:09

5 Современный роман в классическом обрамлении.

Уже третий год читаю и перечитываю Лапина, по мере выхода новых книг серии “Русский крест” - и, что удивительно, каждый раз открываю для себя этого автора с новой стороны. В “Утерянном рае” он проявил себя как блестящий знаток детской психологии, в ее советском воплощении - с незыблемыми идеалами, смелыми мечтами и многочисленными кодексами чести и правилами поведения. Чего только стоит “мушкетерское братство”, организованное Дубравиным со-товарищи, и вместившее в себя собирательный образ мальчишек 60-70-х годов! В “Вихрях перемен” Лапин уже совсем другой - он откладывает “идиллическое перо” в сторону и берет в руки объемную и размашистую кисть баталиста, нанося штрихи роковой эпохи на панорамное полотно своего романа. И, вот, наконец, в моих руках “Время жить” - во всех отношениях современный и яркий роман, который, тем не менее, написан в канонах классической прозы, с характерными для нее завязкой, кульминацией, развязкой, эпилогом… Если “Время жить” для читателя станет первой книгой авторства Александра Лапина - роман будет воспринят им как совершенно самостоятельное, интригующее, запоминающееся произведение. С другой стороны, для читателя более искушенного, знакомого со всеми предыдущими частями эпопеи - книга станет заветным ключом к разгадке многих сюжетных коллизий, финальным аккордом к духовным и любовным поискам главных героев, заключительным штрихов к той насыщенной событийной панораме, которая держала в предвкушении и напряжении на протяжении всех пяти предыдущих книг. Наконец, если говорить о третьей ипостаси романа - то это книга, дающая надежду. Иными словами, даже после прочтения шестого тома меня не покинуло ощущение, что это только пролог, только начало - и самое важное в жизни главных героев еще только случится, еще только сбудется... И я считаю это показателем высочайшего художественного мастерства, когда автору удается написать качественную и глубокую, как философском, так и в художественном плане, книгу сразу под несколько категорий читателей - тех, кто еще не читал предыдущие части, и тех, кто уже прочел весь роман. Но, в то же время. следует признать, что такой “необъяснимый фокус”, позволяющий сохранить интригу для каждого, зачастую получается неосознанно - тогда, когда автор в буквальном смысле живет книгой, пишет ее на одном дыхании, под диктовку памяти и вдохновения. Все как у Пушкина: “И тянется рука к перу, перо к бумаге...” - пожалуй, именно в такие сакральные моменты рождаются строки и произведения, которые впоследствии становятся объектом пристального исследования литературоведов и историков. В такие моменты наверное и рождается подлинная литература. По итогам прочтения всех шести книг романа “Русский крест”, трудно подобрать слова для какого-то основательного заключительного резюме - возможно, сказывается свежесть еще не отлежавшихся в памяти впечатлений, либо слишком пестрый колорит эмоций, которые рождались во мне в процессе чтения… Но точно могу сказать одно. Если вам интересен Русский Человек, во всей его самобытной национальной идентичности, если вам интересна новейшая история России, в проекции на судьбы тех, кто был ее непосредственным очевидцем, если вы ищете среди огромного разнообразия расплодившихся жанров добротный художественный роман, продолжающий традиции русской классической прозы - “Русский крест”, несомненно, займет достойное место в вашей домашней библиотеке.

Спасибо за Ваш отзыв.
Тоже хочу прочитать "Русский крест"