9 апреля 2016 г. 22:15

4 История любви рассказанная вкусовым синестетом

Мы думаем, что пользуемся только одним чувством зараз: уши слышат музыку, глаза видят картину, но это совсем не так. Почему мы видим в голове прелестное лицо, когда слышим любовную песню? Почему слышим толпу у Мазаччо? Еда, господа, ничем не хуже – мы ощущаем вкус не только языком.

В психологии есть такое понятие как ассоциативная синестезия. Речь о феномене восприятия, при котором, получая какой-либо раздражитель извне – зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой или тактильный – человек будет чувствовать очень сильную и непроизвольную связь между этим раздражителем и ощущением (ассоциацией), которое оно вызывает. Ассоциации могут быть самыми неожиданными, но самое главное – они непреднамеренные, в голову приходят образы остановить поток которых синестет не в состоянии, как и не в состоянии вызывать их по заказу. Например, для таких людей звук духовых инструментов может ассоциироваться с оранжевым цветом. Или другой пример - вкус жареного ягненка может ассоциироваться с желтым цветом или с целым холмом во время весеннего цветения дрока. Бред? А вот не скажите! Разные умные люди по этому поводу проводили многочисленные исследования и на основе полученных данных публиковали монографии, такой феномен – давно научный факт. Всё это я к тому, что то, что описано в книге Филипа Казана – не выдумка. Такие люди, как главный герой Нино Латини, действительно существуют.

Вишни красными у меня во рту не бывали никогда, а только цвета яркой, трепещущей лазури.
- Это хорошие вишни: синие, как одежды Мадонны в Сан Марко. Вокруг косточки белое, а косточка… - я выплюнул ее, - горькая! Как молочко одуванчика.
- Ты такой странный, Нино! – восхищенно заметила Тессина.

Как вы думаете, живется ли синестетам как то по-другому, чем всем остальным людям? Страдают ли они от сенсорных перегрузок или жизнь их полнее, а чувства острее? «Аппетит» можно рассматривать как фантазию на эту тему, которая позволяет заглянуть во внутренний мир человека, обладающего вкусовой синестезией. Нино Латини, главный герой книги, чувствует вкус не только языком, но и… воображением.

Женщина окунула ложку в миску и поднесла к моим губам. В ложке лежала горка чего-то очень белого, отблескивающего золотом. Не раздумывая, я открыл рот и лизнул это. Ясный чистый свет вспыхнул у меня на языке. Мое воображение показывало мне пчел, трудящихся высоко в кронах каштановых деревьев, роящихся среди гладких, блестящих резных листьев и длинных белых кистей цветов. Я видел темное сердце улья, истекающее соком. Козы цокали по камням и щипали подушки трав. Что-то пробуждалось во мне.

Осмысливая вкус, подкрепляя его зрительным образом, мальчик Нино заранее знает что и с чем будет лучше сочетаться и какой в итоге получится результат. Поэтому на кухне ему нет равных: ошибок в придуманных на ходу сочетаниях априори быть не может! Все блюда Нино изысканны и вкусны, а перед его талантом снимают шляпу даже матёрые повара из высшей касты. Помимо этого у главного героя стойкая уверенность, что вкус имеют не только съедобные предметы, но и весь окружающий мир от брусчатки, мраморной плиты, проселочной дороги, целого города до… каждого отдельно взятого человека.

Я изучал мой город, такой яркий и живой. В своем постоянном поиске я пробовал мох, который рос вокруг старого каменного источника. Для глаз, носа, пальцев мох был просто мхом. На языке же кусочек размером с ноготь моего большого пальца превратился в поле с травой, трепещущей под ветром. Я лизал мрамор, и он казался мне похожим на вкус самого мира.

Подробные и красивые описания вкусов, запахов, ощущений будут встречаться вам чуть ли не на каждой странице. Это и завораживает и утомляет. По этой причине, книгу запоем прочесть не смогла: очень много эстетских витиеватых подробностей, кажется, что сюжет топчется вокруг них не получая должного развития. История любви Нино к Тессине – это только фон, повод посмаковать очередное блюдо и ассоциации главного героя к нему.

Вместе с тем книга очень понравилась. Уютная, атмосферная, оптимистичная, начавшись вкусно, она также вкусно и заканчивается. Для любителей хороших переводов и счастливых концов.