little_mermaid

9 апреля 2016 г. 22:14

Все началось с обложечной любви. К тому же описание обещало милую романтишную сказку в интересных декорациях, а это было именно то, что нужно, чтобы потешить девочку в моей душе. Ничего более я от книги не ожидала. А отсутствие завышенных ожиданий - залог успеха. Поэтому книга пришлась к месту и времени, понравилась до щенячьего умиления и вообще сплошное guilty pleasure.

Если хочется серьезной космической фантастики - сразу проходим мимо. Перед вами скорее любовный роман. Фантастическая линия в книге есть, она интересная и загадочная, немного в духе сериала "Секретные материалы". Местные "шепоты" поначалу доверия совсем не вызывают, а их способности вообще за гранью разумного. Но в остальном мир авторы практически не раскрывают, только иногда упоминая детали вроде особенностей заселения новых планет или восстания колоний. Технологический прогресс преподносится как данное, без подробностей.

По сюжету ещё из аннотации ясно, что нас ждет масштабная катастрофа местного "Титаника" (создатель назвал космический корабль "Икар", разве могло случиться, чтобы он не разбился?). И всего двое выживших. Тема борьбы за жизнь, столь любимая мною, также раскрыта лишь по верхам - не стоит пить неочищенную воду, а если порежешься, можно и заражение крови схлопотать. Но все равно в книге есть атмосфера безысходности, к чему просто обязывает "могила" в пятьдесят тысяч трупов, в которую превратился разбившийся корабль. Зато единственные двое героев авторам удались. Лилиан - богатенькая наследница, но не совсем простая изнеженная дама, а со своими секретами. Тарвер - солдат, привыкший к трудностям, саркастичный, но при этом заботливый и тоже со своей предысторией. Герои живые, они развиваются по ходу сюжета (особенно, Лилиан), им легко сопереживать. И шипперить! Их же всего двое на "необитаемой" планете в самых лучших условиях для романтики - выживания. Тут вам и обнимашки для сугреву (мнооого обнимашек), и преодоление себя для спасения единственного товарища в пути. Динамика отношений героев плавная, но при этом воспринимается как единственно верная.
Последняя треть книги вообще съела мой мозг. Сначала сидишь и удивляешься, как авторы умудрились порвать один извечный шаблон всея young adult, как они сразу ударяют тяжелой артиллерией по чувствительному девочковому сердцу. И к концу книги герои будто меняются местами - у Лилиан стальной характер, а Тарвер превращается в сопливую тряпочку. Хотя, видимо, силы духа у дам-авторш не хватило довести все до полной трагедии. И тут даже не знаешь, радоваться ли, или поругать за потраченные читательские нервы.

Огромный плюс книги - она закончена. Это первая часть трилогии, но остальные будут уже о других героях. А у этой истории есть четкий финал, не подразумевающий никаких продолжений.

Про то, что последняя треть книги съела мозг - это верно. Вообще, что за мода, сливать и без того мягкого парнягу в это сопливое нечто? Ну и то, как Лилиан, якобы разобралась с папашей - курам на смех.