9 апреля 2016 г. 21:05

4 А мы летим орбитами, путями неизбитыми, прошит метеоритами простор

Космонавтами не рождаются, космонавтами становятся
картинка Sunwait
Герман Степанович Титов – герой Советского Союза, первый космонавт, пробывший на орбите Земли 24 часа (17 витков).
Несомненно то, что покорить космос могут только смелые и сильные духом люди. И Герман Титов был именно таким человеком. Вот как он говорит о содержании написанной им книги:

«Какими путями шел я из алтайского села в большую жизнь, шел, чтобы стать летчиком и космонавтом? Кто растил и учил меня? Кто были те люди, с которыми довелось рука об руку идти к общей цели?»

Дорога в «пятый океан» (а именно так, любя, называли в то время воздушные просторы летчики) начиналась для Германа со школы первоначального обучения, затем училище летчиков-истребителей, потом уже по взаимному соглашению началась космическая подготовка.
Книга просто кишит вставками про коммунистическую партию, любовь к Родине, пленумы и съезды. Например, описывая прибытие в полк под Ленинградом, новоприбывшим проводят экскурсию:

«Рассказали нам и о том, как достойно авиаторы-гвардейцы продолжают эстафету боевой славы в мирные дни. Об этом также свидетельствовали лаконичные строки полкового формуляра: «Часть занимает первое место в соревновании»; «За успешное освоение техники и высокое летное мастерство большая группа авиаторов отмечена правительственными наградами»; «Комсомольская организация части награждена переходящим Красным знаменем обкома ВЛКСМ» »

Или, вот такая вставочка:

«Осенью меня неожиданно назначили руководителем политических занятий…»

и

«Мне нужно рассказать слушателям о нашей партии, о ее направляющей и организующей роли в жизни советского общества»

Накануне вылета на космодром состоялось партийное собрание с повесткой дня: Как я готов выполнить приказ Родины

После полета Германа принимают в коммунистическую партию до истечения испытательного срока. Абсолютно все хвалебные строки о себе, которые есть в книге он написал с упоминанием коммунистической партии.

Как дублер Юрия Гагарина, Герман много пишет о нем, тем самым рассказывая, как они все достигли тех самых умений и достижений. Например:

«И исторический полет в апреле 1961 года был для него (Гагарина) не стечением обстоятельств, а закономерным итогом огромной работы над собой, серьезного освоения самой сложной техники»

Продолжая разбирать и читать факты об утре космической эры, начинаешь понимать безусловное влияние партийной идеологии. Коммунизм оказывал такое же влияние на людей, как сейчас вера в православие. Партия разъясняла, помогала и дарила светлое счастливое будущее.

Одним из самых весомых доводов влияния комм.партии на действия людей в то время – это описание регулярных докладов Германа во время своего космического полета именно Центральному Комитету КПСС. То есть комитет партии обладал более высоким приоритетом перед остальным миром.
Еще одним нюансом, подчеркивающим особенность страны советов – это возможное место приземления – только территория Советского Союза, хотя, возможно, здесь учитывались и секретность техники. (Американцы, например, в то время, очень долго не могли сделать корабль безопасным.) Именно поэтому корабль Титова совершил 17 витков вокруг земли, не больше и не меньше.
Безусловно, и сейчас есть люди, осваивающие космос, придумывающие новые космические технологии. Но такие люди, как Герман Титов, Юрий Гагарин, Леонид Леонов, Сергей Королев, могли появиться только в Советском Союзе!

Космонавтами не становятся. Космонавтами рождаются!

Читая книгу, я много думала о том, что дорога в "пятый океан" начинается со становления характера. У Германа Степановича, несомненно, была сила воли, характера, нужная стойкость, для того, чтобы пройти этот путь.

Безусловно, ему везло. Судьба это или рука какой-то высшей силы, но он родился в семье умнейшего и очень творческого человека, передавшего ему свою любовь к наукам и искусству, и еще мальчиком пережил тяжелые годы войны.

Ну как политический строй мог повлиять на решительность и смелость людей, которые еще слышат отголоски прошедшей Второй мировой войны, видят не заросшие руины!? Война показала, что все люди могут очень быстро мобилизоваться и единым «фронтом» встать на защиту своего Отечества, и смогут дойти до конца. Любой ребенок готов был в тот же миг броситься защищать Родину. Разве этим людям нужен был «пинок» коммунистической партии!? Просто так исторически сложилось, совпали люди, время и события.
Даже сам Герман Титов пишет следующие слова о Юрии Гагарине:

«… лучшие черты Юрия – это черты поколения, родившегося при социализме, получившего образование в советской школе. Поколения, которое в детстве прикоснулось к нужде и ужасам войны. Мне кажется, что трудные годы войны и первые послевоенные сыграли большую роль в формировании характера моих сверстников»

А сколько ему пришлось учиться? И поездить по стране для этого? В тяжелые послевоенные годы он закончил среднюю школу на Алтае, потом военную авиационную школу лётчиков в г. Кустанай, а потом учился в Сталинградском военном авиационном училище (Новосибирск). В 1968 году Титов закончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского. Это человек живого, деятельного ума, который не могла воспитать в нем партия.

Не партия, а вот такие люди - сильные, смелые, умные, целеустремленные делали нашу историю великой. Горжусь и помню.
Написано в рамках Долгой прогулки 2016, команда «Сибирские ведьмы»