tulupoff

9 апреля 2016 г. 18:43

3.5 Лаборатория знаний о Будущем

Как-то сидя на паре по истории русской литературы заплутал в собственных чертогах разума, пытаясь откопать в себе хоть что-то про Маяковского переключился на футуризм и футурологию как науку. Было интересно какие открытия уже совершены на данный момент времени и что нам готовит грядущее тысячелетие. Прерогатива писателей-фантастов пытаться так предсказать направление и ход технического прогресса чтобы все чаяния человечества сбылись и осуществились множественные утопии от Аристотеля до Олдоса Хаксли. Авторы данной книги рассматривают футурологию как науку способную реализовать всё то многое что осталось на бумаге но так и не было воплощено в жизнь. Главный акцент книги – методология футурологии, связь с биотехнологиями и социологией, математикой. Главная задача человечества на ближайшие годы – это предотвращение катастрофы и продление жизни человеческой, доведя её до абсолютного максимума, тем самым превращая книгу в не столько обзорный сборник совершенных исследований, сколько оптимистичный прогноз будущего.

Читая книгу меня не покидало ощущение что у авторов фантазии даже больше чем у некоторых писателей, им промахи простительны потому что они только легонько ступают в будущее несмело предлагая свои варианты развития и среди антиутопий практически нет книг развлекательного характера, потому что это не тот жанр, хотя если учесть недавнее омоложение жанра в связи с выходом «Голодных игр» после которых пошёл повальный спрос на антиутопии, где предлагалась идея общества противного героям и его предстояло свергнуть но эта книга из ряда того научпопа который призывает людей подумать осмыслить грядущее и уже стоящие перед человечеством проблемы и из этой книги авторы делают свои выводы, а читатели сделают свои – и это их полное право потому что сама книга к какому-то однозначному решению не приходит и те кто ждут какого-то откровения или ответов на вопросы то они их не получат.

Прелесть книги в том что она логична и одно выходит из другого. Это не учебник в полном смысле слова – это как пособие которое не обязательно заучивать наизусть и выполнять упражнения по параграфам, это как философия истории будущего, как сборник лекций с которым можно ознакомиться самому и составить собственное мнение о том чего ждут авторы и чего мы можем ожидать в ближайшие десять-двадцать лет. Самое замечательное что помимо всего прочего в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний» издаются такие книги, популяризирующие науку базис которой лежит на плечах писателей-фантастов и утопистов. От осознания этого факта испытываю гордость за то что литература любого качества имеет свойство влиять не только на сознание людей но и на идеологов научного знания. Именно эта вещь в книге, признание авторитетов, импонирует в ней больше всего. Читайте больше книг, расширяйте свой кругозор и познавайте этот мир во всём его многообразии. Приятного чтения!