9 апреля 2016 г. 10:34

Прочесть "Моби Дика" - все равно что прочесть "Войну и мир". Это литературная основа основ, масштабный труд об общечеловеческом.

Странно, но из того, что я о нем слышала, у меня сложилось впечатление о "Моби Дике" как о приключенческом романе. И только начав читать, поняла, как ошибалась. Те, кому нужны приключения, экшн, драйв, - тем не сюда. Роман - это трактат обо всем на свете, полунаучный, полуфилософский, упакованный в обертку приключенческой книги.

На протяжении сотен страниц автор размышляет: о природе и чудовищах, им порожденных, о человеке и его характере, о людях, которые живут погоней за мечтой, не представляя, что они будут делать, когда эта самая мечта исполнится. Размышляет, вкладывая свои слова и мысли в уста героев. Даже дурачок-юнга на "Пекоде" исполнен мудрости и рассуждает хоть и путано, но здраво.

Сначала такая монотонность кажется раздражающей. Но постепенно книга затягивает, ловишь ритм - и следишь за строчками, отправляешься на поиски белого монстра вместе с Ахавом и его командой. И понимаешь, почему "Моби Дик" - это немеркнущая классика. Книга бездонная, как море. И как хороший китолов, внимательный читатель может выловить тут немало драгоценной добычи.

Источник